Прочее непознанное

Что за Камень такой ---ШПИНЕЛЬ?... Считается ли редким?... Магические свойства..., Легенды.. или Мифы о Камне... и другое?

Юля Чечкова
Шпинель - удивительный, очаровательный камень, который пока еще не оценен в полной мере. Обычно его сравнивают с рубином, вместо того, чтобы признать ее собственную красоту и ценность. Также бытует мнение среди людей, что шпинель - это синтетический камень, а не природный, хотя, на самом деле, этот камень - одно из лучших творений нашей с вами природы. Такое неправильное мнение, вероятно, стало следствием того, что синтетическую шпинель можно часто встретить на ювелирном рынке, а вот настоящую шпинель найти очень не просто. Есть две версии происхождения названия этого красивого камня. По одной из версий "шпинель" происходит от латинского слова "spinelle" или "spina", в переводе маленький шип. Согласно другой версии от греческого "spinos" - искра. На Руси шпинель часто называли "лалом". Предполагается, что в середине IX века на территории России на Памире была гора Лал, где добывался камень, отсюда и появилось такое название шпинели. .
По мнению литотерапевтов, шпинель усиливает кровообращение. Возможно, поэтому она также укрепляет иммунитет, способствует регенерации тканей, лечит инфекционные, кожные и желудочные заболевания. Есть указания, что шпинель повышает потенцию. Шпинель прекрасный лекарь для лечения глазных заболеваний, камень укрепляет зрение, а так же помогает от болей в пояснице. Шпинель любимчик Фортуны. Камень приносит удачу в любви, благосостояние, навевает мечты. Шпинель хорошо дарить второй половинке, поскольку драгоценный камень соединяет людей, усиливает их темперамент, зарождает желание. Считается, что рубиновую шпинель надо прятать от подростков, так как его главное магическое свойство - эротически возбуждать, рождать тягу к разврату. Обладатель амулета из шпинели всегда вызывает симпатию людей. Шпинель рекомендуют носить мужчинам для привлечения внимания женщин. Взамен драгоценный камень требует бережного, уважительного отношения. Шпинель любого цвета может даже помочь владельцу повернуть судьбу, возвысить человека, поднять из ничтожного состояния или очистить и возродить павшего, махнувшего на себя рукой. Злобные, завистливые люди не должны даже прикасаться к камню, потому что он таковых просто ненавидит, и, придя в неистовство, может сильно, почти неисправимо, навредить, изменив ситуацию в целом.
Шпинель покровительствует людям, которые родились под знаком Льва. Львам шпинель дает дополнительную жизненную энергию, которую питает из Космоса. качестве талисмана шпинель можно использовать для привлечения любви и семейного счастья. Талисманом чаще всего служат кольца или серьги с этим камнем. Шпинель — талисман людей, чья профессиональная деятельность связана с постоянными поездками и работой, требующей быстрых решений. Однако постоянно носить на себе этот талисман нельзя, так как он способен не только подкачать энергией своего владельца, но и лишить хозяина сил.
В странах Востока чародеи изготавливали амулеты из шпинели для избавления от мужского бессилия.
В странах Европы изделия из шпинели носили как амулет, действие которого направлено на омоложение, кроме того, считалось, что этот камень может продлить годы жизни.
Настя Мышь
Лучший ответ
Юля Чечкова СПАСИБО!!!.
Очень Интересно!!..)))
мифология камней - МИФ. у меня полно разных камней. и те, которые по разным гороскопам мне якобы подходят. и которые не подходят вовсе. так вот .любимых камней, которые мне морально удачу приносят, два. которые в моей натальной карте вообще не упоминаются. те, которые ношу и которе мне совершенно противопоказаны - НИКАК не влияют. может, потому что я в тот бред не верю. те, которые должны приносить удачу и кучу благ до кучи - НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ. может, по той же причине. почему сказала про моральную удачу - потому как не верю в этот суеверный бред. а случайности - случаются.
Юлия Бартенева