Прочее непознанное
Хотя александрит был назван так в 1842 году в честь наследника престола – будущего Александра II, но известен был и раньше: в XII веке в Запорожье был погребен половецкий хан, на безымянном пальце которого археологи нашли золотой перстень с александритом.
Александрит после его обнаружения на Урале стал чрезвычайно популярен и моден; изменение окраски немало способствовало созданию ореола загадочности вокруг этого камня. При дневном освещении он зеленый, а при искусственном (вечером) – темно-красный.
Эти цвета были исконными цветами российского государственного штандарта, поэтому александрит носило все высшее общество. В Европе он стал символом влюбчивости и ревности, опять же благодаря явлению дихроизма. Однако после ужасной смерти императора Александра II этот камень приобрел в России траурную символику, а монархисты носили перстни с александритом, символизировавшим приверженность императорскому дому.
Русский писатель Николай Лесков, путешествуя по Чехии, познакомился с гранильщиком и камневедом Венцелем. Впечатления от знакомства вылились в рассказ «Александрит» . Однажды вечером, когда Лесков зашел к Венцелю в мастерскую, тот увидел на его руке перстень с александритом и схватил писателя за руку, вскричав: «Сыны мои! Чехи! Скорей! Смотрите, вот-вот тот вещий русский камень, о котором я вам говорил! Коварный сибиряк! Он все был зелен, как надежда, а к вечеру облился кровью.. .Смотрите, что это за камень! В нем зеленое утро и кровавый вечер.. .Это судьба, это судьба благородного царя Александра!»
Другое название александрита – вдовий камень – ассоциируется с печальной историей императора-освободителя.
Только в России александрит до сих пор незаслуженно считается камнем печали и одиночества, камнем, приносящим несчастье. Корни этого суеверия надо искать в психофизиологическом восприятии цвета, особенно красного, часто связываемого с цветом крови. Такое восприятие красных камней встречается часто, взять хотя бы гранат или рубин; красный цвет у человека ассоциируется не только с кровью, но и с пламенем, страстью, агрессией, активной энергией жизни и опасностью.
То, что этот цвет у александрита имеет свою смысловую противоположность–зеленый–и производит такое сильное впечатление. Зеленый–это спокойствие, отдых, тихая энергия жизни; этот цвет положительно влияет на самочувствие людей. Эти два цвета–самые яркие в спектре и самые непохожие. Когда люди еще не могли объяснить смену окраски камня, говорили, что он превращается из изумруда в аметист.
Согласно индийской астрологической школе появление желтого оттенка в окраске камня предупреждает его владельца об опасности или болезни; александрит обладает сильной энергетикой и только после того, как хозяин камня пройдет испытание, он сможет полностью ощутить на себе благотворное влияние камня. Смену оттенков приписывают также и зависимости от настроения хозяина
Александрит-разновидность хризоберилла
Согласно поверьям, не стоит носить камень людям с неустойчивой психикой и неуверенным в себе: испытания, которые он притягивает. Как и камни красного цвета, александрит считается способным влиять на состояние кровеносной системы, он даже применялся в лечении малокровия. Ношение кольца способствовало улучшению свертываемости крови, а браслета–ее очищению.
АЛЕКСАНДРИТ... Почему считается Камнем Одиночества и Печали?... Ещё называют " Вдовьем Камнем? "...Магические Свойства?

Александрит-разновидность хризоберилла
есть