Прочее непознанное
Интересный Колодец... Что известно о нём подробнее?...)))...

"Ведьмин колодец" в Тухала (Tuhala nõiakaev). Эстония
Говорят, что собирается в Тухала нечистая сила на шабаш попариться в подземных баньках. И закипает тогда вода в колодце и льется через край с бешеной силой, напоминая настоящий гейзер.
http://www.youtube.com/watch?v=P2sIoWsORqU
Прозвали этот колодец «ведьминым» , и съезжаются посмотреть на это явление толпы туристов, исследователей и даже чернокнижников.
В чем же секрет знаменитого колодца? Все дело в том, что находится деревенька на территории известного карстового заповедника. Здесь много карстовых пустот, в том числе и самая протяженная в Эстонии карстовая пещера Вирулазе, глубиной 54 метра. Пустоты наполнены водой, в которые впадают местные речки. Особенно переполняются они весной во время паводков, вот тогда вода под давлением ищет выход наружу, в том числе и через знаменитый колодец. Случается этот феномен не часто и длится всего несколько дней, собирая в Тухала толпы любопытных. Последнее бурление происходило в апреле 2010 года, а перед этим – в 2008. С 2005 по 2008 год колодец молчал, а вот в 1981 году просыпался сразу 6 раз!
Конечно же, раньше столь необычное явление вызывало у людей мистический ужас, породив легенды о нечистой силе. Исследователи утверждают также, что территория Тухала около 3000 лет использовалась для ритуальных целей, и даже саму волость в древности называли «Ведьминой волостью» . Здесь находятся культовые камни, примерно 3000-летнего возраста, применявшиеся в ритуальных целях.
Страхи ушли, когда открылась простая истина о карстовой зоне. Но физики по сей день исследуют «ведьмин колодец» , утверждая, что здесь находится очень сильное энергетическое поле, довольно редкое для всей планеты. Энергетический столп тут выходит из земли и обладает очень сильным электро-магнитным полем. Подобные зоны, диаметром 50-80 см? часто встречаются в карстовых пещерах, но не такие мощные как эта. Это место повышенной энергетики в 2001 году обозначили дубовым столбом рядом с колодцем.
http://www.liveinternet.ru/users/lina_ojasalu/post113633658/
Священный колодец бога Ум-Чака в Чичен-Ицу, Мексика тоже огромный карстовый колодец.
Из этого огромного естественного колодца в карстовой воронке древние майя, несмотря на засуху никогда не брали воду для орошения или питья. Священный колодец в Чичен-Ице был местом религиозного паломничества, сюда приходили чтобы принести жертвы Юм-Чаку — богу лесов и долей. В него бросали не только драгоценности, но и прекрасных девушек, и даже детей. Жертвы приносились индейским божествам, чтобы вымолить у них дождь. Дело в том, что рек на Юкатане почти нет, а дождевая влага лейсо просачивается через пористый известняк и сразу же уходит в землю, поэтому все земледелие майя напрямую зависело от атмосферных осадков, и засуха здесь была настоящей катастрофой.
http://www.liveinternet.ru/users/2457042/post75890655/
Ничего там интересного нет.
Повышение уровня ГВ, привело к переливу.
Это чего-то там прорвало)
это ведьмин колодец, находится в Эстонии
один раз в три-пять лет он начинает извергать из себя огромные количества воды. Колодец фактически превращается в гейзер. Стоит уточнить, что глубина Ведьминого колодца составляет всего два метра. При этом колодец способен извергать воды со скоростью сто литров в минуту. Местные жители помнят, когда вода била из колодца фонтаном, поднимаясь на полтора метра в высоту.
колодец располагается над карстовыми пустотами, куда впадают местные реки. Весной уровень воды в реках поднимается, воды заполняют кастовые пещеры, устремляясь в колодец. Струи над колодцем бьют недолго, всего пару тройку дней. Затем Ведьмин колодец успокаивается, превращаясь в обычный. Последнее извержение произошло весной 2005 года.
Ольга Мирук(Цыцура)
много на Камчатке например,в долине гейзеров
Наталья Чукина
Последнее извержение произошло в 2010-м )