Пожалуй, что да.
Особенно, когда эти проявления исходят от тех, кто их проявлять не обязан.
Тот же фильм "Список Шиндлера".
Не знаю точно, насколько события фильма и сама личность Оскара Шиндлера соответствуют действительности. . я искал информацию по этому вопросу, но она достаточно противоречива.
Но хотелось бы верить, что такие люди могли существовать/могут существовать.
Он ведь приехал просто заработать на войне и тех возможностях,
которые открывает использование дешёвого труда "людей второго и низшего сорта" (по версии нацистов).. .
А потом что-то в нём переменилось.. .
Именно этот контраст, между тем, кем он был и кем он стал и делает его поступки действительно Великими... .
Или вот одна новелла из фильма "Оккупация. Мистерии":
В новелле "Мать" на заброшенном хуторе под колесами фашистского мотоцикла погибает ребенок.
Вскоре мать находит в лесу раненного нациста, которого берется выходить.
Так юный фашист занимает место погибшего сына не только в доме, но и в душе немой женщины.. .
Казалось бы, как следовало поступить несчастной матери, когда ей подвернулся беспомощный оккупант?.. .
Думаю, любая жестокость могла бы быть оправдана.. . личной трагедией, условиями военного времени, патриотизмом в конце-концов.. .
Но на первое место вышли не ненависть, не месть, не злость.
А Гуманность и Добро.
Что, в общем-то, редкость для людей.. .
....оттого, наверное, фильм у нас в Беларуси и запретили... .
Прочее непознанное
Отдельные "Акты Гуманизма" выпуклее видны во время военной бойни ?
это ты о работе санитарок на поле боя ???
или о вручении орденов посмертно ???
Дана Есполова
О спасении кошечки с карниза горящего здания... ;(
Ха, призрак бродит по Европе-призрак гуманизма! И не попадайся ему под ноги!!!
чёт никак не соображу - о чём ты??..
Дана Есполова
Пока сам думаю... и процессм этот -- мучителен и труден ...;(
---
Привет Искандарище !!!))))
---
Привет Искандарище !!!))))