Прочее непознанное

Как без компаса определить стороны света? Мне действительно это нужно. По каким приметам?

UA
Utkucan Acarlar
1 499
Ночью по полярной звезде, днем по солнцу. В лесу по мху, в поле по закату, в море по рассвету, в городе.. . спросить у прохожих - вдруг спокойный попадется и не шарахнется, а действительно пошлет в какую-нибудь из сторон света с четким подробным описанием, как ее отыскать.))
ГП
Галина Примак
19 674
Лучший ответ
Utkucan Acarlar Вы шутите, а я серьезно спросила. Очень надо. Вроде и объяснили, но я так ничего и не поняла :)
Днем по стрелочным часам - часовую стрелку направить на солнце, 12 часов покажут направление на ЮГ...
Utkucan Acarlar А стрелку которую направлять? Большую или маленькую?
С@лтушечк@ Х@митов@ Не 12 часов покажут на юг, а биссектриса угла между часовой стрелкой и отметкой 12 часов. Но для тех, кто плохо учился в школе, боюсь, слово "биссектриса" прозвучит пугающе. На самом деле, это линия, делящая угол пополам.
Самое элементарное пр восходу и закату Солнца.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС!! !
Вот алгоритм:
1.Встав на открытой местности, вертикально вставляем в землю любую палочку;
2.Смотрим куда от неё упала тень;
3.В том месте, где тень от этой палочки заканчивается, кладём камушек;
4.Отсчитываем несколько минут, лучше 10 - 20, и снова смотрим куда упала тень на этот раз, и где она заканчивается, и в этом месте ставим второй камушек; За эти 10 - 20 минут тень немного сместиться, потому что с момента восхода Солнце постоянно движется с Восхода (то есть Востока) на Заход (то есть на Запад) ;
5.Итак, мы получили два лежащих на земле камушка, т. е. , по-сути, две точки. Соединяем их прямой линией. Эта линия будет не что иное, как направление Восток - Запад! !
6.Теперь, строго перпендикулярно существующей линии, проводим новую линию. Это будет не что иное, как направление Север - Юг!! ! ВАША задача решена! !
7.Дополнительная информация. На случай, если ВЫ не знаете, в каком полушарии Вы изволили оказаться (Мало ли что может случиться....) . Тень может двигаться в двух направлениях: по часовой стрелке, и против часовой стрелки. В первом случае, это означает, что мы в Северном полушарии .а во втором - в Южном!! !
С УВАЖЕНИЕМ И НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ
Александр Илисавский
Utkucan Acarlar А Вам спасибо за доступный ответ! Завтра с утра буду ставить палочки! :)
по деревьям к югу ветки тянутся
Muslim.annayev
Muslim.annayev
206

Похожие вопросы