Прочее непознанное

Нищие духом - кто такие? И почему они блаженны?

На иврите нищие называются "эвионим". Так называли себя члены ессейской секты. Отсюда название в научной литературе "эбиониты".
Ессееи был и Иоанн. Его проповеди - изложение ессейских гимнов. Сегодня после Кумранских находок принадлежность Иоанна к ессеям ни у кого из ученых не вызывает сомнения. Секта не была подпольной, о ней имеется много сведений в документах того времени, и прежде всего в Тадмуде, фиксировавшем все направления иудейской мысли.
Ессеи имели много самоназваний, одно из них "нищие", в противовес храмовому жречеству. Другое название "новый завет", в противовес старому, заключенному евреями с Богом на горе Синай.
Сохранился список Евангелия от Луки, в котором приведенная Вами фраза звучит так: "Блаженны нищие, ибо их Царствие небесное". Другие евангелисты пишут о "нищих духом".
При унификации текстов, якобы пропущенное Лукой слово было вставлено в текст. А ведь именно Лука был наиболее боизок к правдивому изложению слов Иисуса. Нищие духом не могут быть боаженными нигде, а уж в Царствии небесном - никогда.
Иисус говорит о своих подвижниках - ессеях, которые займут достойное место в том царстве, которое он намеривался установить на своей родине.
Турал Исайев
Лучший ответ
Елена Ким(Симонова) О, наконец-то ясно. Нищие - это их "слэнг". )) Тогда говорилось просто о приверженцах идеи, а нищета как таковая тут ни при чём. Спасибо!
Им не хватает духовного, они понимают, что духовного у них ничтожно мало (хотя по меркам других людей может быть и много), и стремятся к духовному изо всех сил.
То есть "нищие духом" - это люди. сознающие свою слабость и греховность.
Умар Аджиев
В них правда.
Елена Ким(Симонова) А кто они такие? Что за нищета - духом?
Нищие духом.. , это значит ищущие Духа. А блаженны, потому что им дастся..))
Armine Mnoyan
Елена Ким(Симонова) Но почему тогда не сказано, например, духовно голодные? Нищий - это нищий. Как мы видим по жизни, нищий - это как раз тот, кто ни при каких условиях не будет работать. Нищета - это его стиль жизни. Отсюда вывод: нищий духом никогда этого духа искать не будет! Нищий духом - это какое-то другое явление.
Нищие порочным духом, т. е. гордостью, эгоизмом.
Дух должен быть пропитан светом истины, а не светом эгоизма, а в человеке дух пока пропитан по большей части эгоизмом. Так вот, кто этим духом нищий, тот и будет пребывать в радости, смелости и праведности.
Saltanat )
Елена Ким(Симонова) Ну вот опять демагогия. Там не было "нищие порочным духом", если бы Иисус имел это ввиду - он так бы и сказал.
"это нищие порочным духом, это были рыбаки и все кто работали и не имели образование время
но не были дурные как некоторые думают ,потому получили духа. Но с образованием каторое было в это время люди не хотели такую веру. Надо просмотреть вазможности и историю что бы это человек минимально поняль.
Образование имели в это время только богатые люди и было герметическое.
Muxammad Burgutov
Те, в ком пребывает надежда. Там, где кто-то страшится её утратить.
Beati Pauperes spiritu