Прочее непознанное

Порфирий Иванов - феномен или развитие способностей к холоду?

Порфирий Корнеевич Иванов родился в 1898 году в селе Ореховка Ворошиловградской (ныне Луганской) области, на Украине, в многодетной семье шахтера. Паршек (как звали его родные) окончил 4 класса церковно-приходской школы, после чего побывал и шахтером, и рабочим, и колхозником. В молодости Иванов ничем не отличался от своих сверстников. Но в 1933 году на него снизошло озарение, когда во сне ему открылся смысл человеческого существования - обретение потерянного единения с природой, получение от нее силы и отказ от "неестественных" потребностей в пище, одежде, жилище. В течение следующих 50-ти лет Паршек вел жизнь "русского йога": круглый год ходил без одежды, обливался холодной водой, голодал 4 раза в неделю. Жизнь Порфирия Иванова в изложении его последователей изобиловала чудесами и сверхъестественными явлениями (2, кн. 1, с. 131). После смерти Иванова осталось около 300 тетрадей-рукописей с записями его личных наблюдений и размышлений, которые для приверженцев идей Паршека приобрели вероучительное значение.
Основные принципы мировоззрения иванова: Мировоззрение Порфирия Иванова не было самобытным. В его тетрадях религиоведы находят ссылки на Ветхий Завет, публикации Свидетелей Иеговы, на статью В. Сидорова "Семь дней в Гималаях" (3, 7). Отвечая на письма своих последователей, Иванов пользовался трудами Ленина, Маркса и Энгельса (1, с. 32), а некоторые его стихи и гимны написаны на мотив "Интернационала" и "Марсельезы".

"Детка". Основой пропагандируемого Паршеком учения является "Детка" - оздоровительная система, основанная на использовании природных средств. По представлениям Порфирия Иванова, "Детка" должна была сыграть связующую роль в процессе перехода человечества на более высокий эволюционный уровень. Основные понятия "Детки" - Природа, Чувилкин бугор и сам Паршек.

Природа. Иванов постоянно размышляет о могуществе природы, приписывая ей всестороннее влияние на человека: "Всем судьба - Природа"; "Сильнее Природы нет ничего. Она всему дело есть главное: что захочет, то и сделает" (3, с. 19). Личность самого Паршека рассматривается только в контексте тесного взаимодействия с природой. С одной стороны, "он без Природы ни шагу", а с другой, "она за Паршека, она не хочет портить Его Идею". Благодаря природе он научился удалять от человека "этого злого врага" - болезни. И это позволяет Иванову воскликнуть: "Я есть меж людьми Бог за Свою такую работу, за то, что делаю Сам в людях" (3, с. 21).

Благодаря тем же полученным от природы силам все человечество может рассчитывать на бессмертие: "Умирать совершенно перестанем.. . природа.. . она нам даст нашу жизнь"
Хиджабы На Заказ
Лучший ответ
Не феномен, думаю. Я сама 15 лет обливалась холодной водой по 2 раза в день, пока в январе 2004 не сломала плечо, была в гипсе 3 недели и отвыкла. Сейчас только много плаваю в бассейне, обливаюсь прохладной водой (градусов 18-20) дома по утрам. А, помнится, на даче и зимой в огороде обливалась. Даже фотографий немало есть. Только тогда у меня был нецифровой фотоаппарат, посему показать не могу.
Прочла выдержки из его книг, сейчас у Вас. Просто у него была цель закаляться и дальше. А у меня, например, - не было.
Смотрел про него передачу ))) ему даже Паулюс бумагу дал охранную !!!

Это другое мышление которое приводит к "чудным" результатам

Сознательное использование данных приемов требует специального воспитания
Духовная практика... .
У некоторых последователей возникают сверхспособности...
Игорь М
Развитие способностей.
Люблю этого человека. Он современный русский йог.
Хорошая закалка))) ) Человек может намного больше, чем он думает и знает.
Рома Логвинов