Прочее непознанное

Шум берез и сосен затрагивает душу человека ?

Затрагивает, но только того, кто не находится во власти комплексов. Эти звуки, как и шум водопада, непример, возникли ещё до появления человека на земле, и потому они изначально приятны нашему уху. Но чем больше у человека комплексов, тем с большими искажениями он воспринимает действительность и, соответственно, действует. Живого же человека радует всё: и полёт шмеля, и то, как дремлет дворняга на солнце.
Айсулу Назарбаева
Лучший ответ
иногда да
Даниил Каселов
Давно не слышал. Уже не помню. А, вот свист ветра в степи, перекатывающийся песок по барханам звучат по своему интересно.
Надежда Долгих
Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
....
Петр Лобанов
Конечно. Ты оказываешься в другом мире, в тишине. И звучит музыка леса.
Энергия березы-самобытность; энергия сосны-самостоятельное возвышение. Наверное затрагивают.
Малик Алиев
Когда в пути терзает жажда, ее прозрачный сок спасет.
Но рана ее будет красной, как будто кровушку прольет.
Излечится, опять душиста, ворчит на ветерок листвой.
и вновь поможет бескорыстно береза, жертвуя собой.
Вероятно, шум берез является психологическим лекарством и от физической и от моральной усталости, может даже от депрессии. Этот шум будто очищает голову от всех ненужных мыслей, становится легко и хочется лететь, думается легко, силы появляются. Я бы сейчас погулял по березовой роще.

Отчего так в России берёзы шумят?
Отчего белоствольные всё понимают?
У дорог прислонившись по ветру стоят
И листву так печально кидают.

Я пойду по дороге, простору я рад,
Может это лишь всё, что я в жизни узнаю.
Отчего так печальные листья летят,
Под рубахою душу ласкают?

А на сердце опять горячо-горячо,
И опять, и опять без ответа.
А листочек с берёзки упал на плечо,
Он как я, оторвался от веток…

Шум соснового леса другой, он такой несколько опустошающий, он облегчает и помогает забыться…