Прочее непознанное

Что значит понятие " русская зима"

Длинная, снежная, морозная.
Жадыра Тэн
Лучший ответ
Дмитрий Сиволап ..а сейчас тогда какая? (у нас на Северо-Западе не длинная, не снежная, не морозная уже сколько лет, уже и не помню сколько:) )
Сугробы по пояс. Морозы. Деревья в снегу. Тройки с санями. Тулупы.
Katya Kosova
Проснувшись, я подошёл к окну и ахнул: медленно кружась в ритме вальса Сибелиуса, на дорогу, на тротуары, на крыши домов, на столбы, провода, деревья падают белые хлопья первого снега.. .
Мальчики-девочки, покрытые белым, холодным пухом, катают со смехом и визгом большие кругляши для снежной бабы.. .
В окно влетел снежок: радостно стукнул в стекло, эскизно разрисованное узорами молодого, шаловливого мороза.. .
От вчерашней, почерневшей и заляпаной жидкой грязью умирающей осени, не осталось и следа.. .
Природа поменяла свои одежды!. .
На душе стало светло и радостно, что страшно захотелось тотчас же побежать в спальню, разбудить любимую и, задыхаясь от восторга, подвести её, полусонную, в небрежно наброшенном халатике, к зимниму окну и сказать:
"Вот! . Смотри!.. Какая радость!.. Первый снег!.. Грязи нет!. . Как чисто и свежо вокруг!. . Великое таинство - обновление природы.. .
Вот и мы должны с тобой, моя милая, обновиться!.. Забыть все наши ссоры.. . Пусть, на некоторое время, как этот первый снег, наши отношения покроет холодный, чистый разум, чтобы потом, по-весне потерять его; вновь проснуться после очищения и задохнуться страстью в свежих цветах обновлённой любви!.. (Отрывок из произведения, не моего...)
Это когда пьяные спят в сугробах :)
Точно могут объяснит писикоты, которые в 1812 и в 1941-м на неё нарвались)))))
Елена Смоляк
Ирина Никуличева Вы прочли мои мысли, а может у нас общее представление, о коефициенте полезного деиствия, русскои земы
Белым-белым, чистым-чистым
Обняла зима дворы -
Снегом мягким и пушистым
Все усыпала сады.

И узорами резными
Из искрящегося льда
Окна в дивные картины
Переделала зима.

А в избе тепло и сладко,
Всё огонь в печи трещит.
Под столом большим украдкой
Кот сметану сторожит.

Шаг за шагом отмеряя,
Мирно ходики стучат.
Зимней сказке подпевая,
Вьюги белые летят.
Одно могу сказать - это понятие сильно отличается от чукотской или африканской зимы.
Страшилками про газ стращаем, кого ни попадя.
Alena Black