Прочее непознанное
ЗАПАХИ-воспоминания..запахи-предвкушения..запахи-ассоциации...(+)
запах молотого кофе с корицей у меня, например, ассоциируется с уютом... запах жареных котлет и морозного воздуха, врывающегося в открытую форточку отправляет меня в далёкое детство... иногда сочетатание определённых запахов, звуков... вызывает во мне ощущение, что я очутилась в ситуации, которая уже была пережита мною..когда-то давно.. У Вас возникают такие ощущения? Интересны ваши ассоциации...) И вообще, восприимчивость человека к запахам..как некая сенсорная чувствительность...-от чего она зависит? врождённа ли она..или приобретается в процессе жизни? надеюсь, на адекватное отношение к вопросу...без пошлятины..) СПАСИБО!
красивый вопрос... .
для вас запахи являются проводниками... .
в другие пространства... .
в другие измерения пространства... .
это врожденное.. .
при этом у вас есть способность к художественному оформлению того, что с вами происходит в результате подобного рода "перемещений"...
т. е. вы сейчас пишете книгу... или напишите.... но это произойдет... .
вы насыщаете саму себя теми образами которыми сами и становитесь в результате своих ассоциативных связей.. .
безусловно это будет просится выразить себя.... через вас... .
и честно говоря.... читая вас.... невольно погружаешься в ту атмосферу которую вы описываете... .
так работает сила воображения которой вы в полной мере обладаете... творческая сила.... в вас... через вас.. как угодно... .
например.. .
у меня это происходит немного иначе... (отвечая дальше на ваш вопрос)
мне вполне достаточно "помыслить"....направить мысль на желаемый образ и сенсорная чувствительность несет запахи... как пример... но это могут быть и не только запахи.... естественно и ощущения тоже.. .
другими словами - "через мысль - на ощущения - в мир чувствования"....
поэтому мне вовсе не нужно жарить котлеты, чтобы отправиться в детство... мне вполне достаточно представить "как жарятся котлеты" - и я уже "там"....это просто как пример... это могут быть конечно не только котлеты.. .
по большому счету.... вы можете таким образом создавать... творить... .
если действительно придавать всему этому значение.... т. е. если у человека есть интерес к этому, тогда он будет этому посвящать и свое время и свое внимание.. .
если же просто время от времени ассоциативно "бродить" от одного состояния к другому состоянию, без оформления этих состояний через какую-либо практическую деятельность, тогда это будет просто путешествие от одного забвения к другому и не более... .
так или иначе.. .
если вам это дано.. .
просто развивайте.. .
в другие пространства... .
в другие измерения пространства... .
это врожденное.. .
например.. .
так или иначе.. .
если вам это дано.. .
просто развивайте.. .
Запахи - это очень стойкие воспоминания и они действительно всегда прочно связаны с определёнными ситуациями.
Для меня вообще мир состоит из запахов. Я плохо помню имена, еще хуже лица, а вот запахи!! ! Я своих клиентов по запаху узнаю. Иногда спрашиваю, зачем Вы сменили парфюм? А вот сходить в магазин бытовой химии для меня испытание.
Запах маленьких детей вызывает такую лактацию, что мама дорогая!!
просто вы кинестетик в широком понимании этого слова. я вас оч хорошо понимаю, я такой же. запахи - главное в восприятии мира (для меня). если интересны ассоциации, пропечатаю в личку (ничего пошлого, просто их много и счас лень).
Лилия Ахсянова
очень интересно было бы узнать..!
Анютка Шах
я напишу чуть попозж)))счас занят((
Разные запахи окружают нас в повседневной жизни. Есть люди, от которых пахнет грубостью, они могут хорошо выглядеть, но все равно будут отталкивать. При том это не запах пота, грязи, а что-то вроде гормонов что ли, на уровне лица, шеи, затылка. Некоторые запахи настолько отвратительны, что дрно становиться, особенно в местах скопления народа. Есть девушки, которые пахнут сладко, и это не духи, а свой естественный запах. На расстоянии метра понятно кто как пахнет. Болезни пахнут по особенному. Старость пахнет старостью. Младенцы пахнут младенчеством. Страх то же имеет запах. Запах свежесваренного кофе лучше чем вкус того же кофе. Запах свежих книг, запах зеленых елок, запах жидкого мыла и кокосового крема для рук, слишком много перечислять...