Реконструкция событий?!)) )
Вряд ли нам это удастся) )
Несомненно, змей хотел, чтобы у нас сложилось убеждение, что при определённых обстоятельствах чистое безгрешное существо возмутится против своего Творца, и он этого добился. Причём, сам остаётся в стороне – максимум, что можно ему вчинить, это создание предпосылок к грехопадению)
Да и не змей ведь насадил древо запретное посреди рая)) )
Чтобы ответить на вопрос поставленный, надо ответить еще не на один вопрос: отвечает ли интересам змея всеобщее убеждение в сознательном преступлении Адамом воли Творца? можем ли мы при этом говорить о змее, как об источнике зла? и пр.
Прочее непознанное
А если бы змей был запретным, Адам бы его съел?
его Ева напрочь не кормила, он бы и слона съел)))))))))))))))))))
да но сначала Ева сделала бы себе ремешочек))
Если бы прочёл перед этим книги Самюэля Клеменса, то наверняка бы последовал его совету.
Андрей Веремеенко
Даааааа! Марка Твена ему явно не хватало! )))
если бы Адам был японцем, а не евреем, то думаю съел бы.
После всех манипуляций со змеями и яблоками, в конечном итоге, Ева оказалась наиболее аппетитной, Адам ее и "съел"))).
Как достоверно известно, Адам не был инициатором поедания запретного. Идея вкусить запретного пришла Еве. И поскольку больше никого рядом не оказалось, а рисковать самой она не дура, вот и пришлось всё делать ей чужими, Адамовыми зубами... И случись предти в Евину голову идея схорчить ужа-переростка - можно не сомневаться, Адам это сделал-бы.
Он же до этого не змеями питался, а яблоками. Поэтому его и привлекло потом именно яблоко.
Змей уговорил людей съесть яблоко.
В данной ситуации получается, что яблоко должно было искушать людей по поводу съедения змея.
Весьма интересный вариант. :-)
и кто бы его надоумил его съесть, сам змей?? ? яблоко надоумил съесть змей-искуситель, типа человека держали в инкубаторе и что бы он увидал две стороны медали и научился...
а если б дерево было запретным? ? он сьел бы дерево? ? или трава запретная? ? о! запретный камеь! они б его точно сьели!!) )
а может это у них была такая игра - сьеш запретное))
Sergey Pchelnikov
А запретная трава это неплохо, правда ее не едят.