Прочее непознанное

Почему человек, видя змею испытывает страх и "мурашки по коже"...?

Когда то, давно слышала такую легенду: "Прежде чем человеку родится, его душе ангелы показывают ад и рай. В аду кишат змеи, пауки, мухи и лягушки, но только змеи кусают грешников, принося им страдания. В раю летают бабочки и плавают белые лебеди, смотреть на них-одно удовольствие. И вот в земной жизни душа это помнит, поэтому смотреть на змею без содрогания и страха человек не может".Вот такая сказка, а может и не сказка...
Это генетическая память . Наши древние прародители их боялись, да и было чего! ! В те далекие времена рептилии населяли планету, а укус само собой предвещал смерть. да и сейчас не всегда в нужное время противоядие найдется. Хотя шансов что змея укусит именно тебя 2/ 100.
Динарочка Мусина
Лучший ответ
Дело привычки:) . В тех краях, где змей много, к ним вполне спокойное отношение:)..
Офидиофобия, Буфонофобия и Арахнофобия жуткая фигня а вот боязни бабочек и прочей пушистой фигни нету, потому что они не могут убить по крайней мере реально а вот теоретически могут. Змеи могут убить, вспомним туже королевскую кобру, амфибии могут убить, например самая опасна амфибия Листолаз ужасный * можете гуглить *, также и пауки та же не мало известная Чёрная вдова * вы ещё не гуглили !? странно самое время заняться этим делом *.
А вот о смертельных случаях от передозировки красоты фламинго, я не слышал, нет конечно могут быть редкие случаи, например жёсткая аллергия на пыльцу, и человека убила красивая бабочка перелетавшая от цветка к цветку, о таком я увы тоже не слышал. На тему даже был некогда анекдот - В зоопарке проверяющий спрашивает у подчинённых. А где ветеринар Иванов? Не знаем, мы его уже 4 дня не видели! А что он делал последний раз? Ставил слону клизму! )))

Врождённый инстинкт само сохранения, проще говоря интересно но страшно и школьные знания о которых все забыли, но где-то они таки сохранились)) )
Расида Векуа
А уж какие "мурашки" испытывает змея, увидя человека, можно только догадываться)... и только спасение потомства заставляет её идти на непопулярные меры, благодаря которым мои однониковцы ещё существуют...
Ольга- Это Я
Дык, от неё можно копыта откинуть, причем так простенько и легко ...
рефлекс на динозавров (пересекались в древности, и доказательства на камнях высечены)
Василий Шиш
ада и рая не существует
Камилла Богдан
В 2009 году японцы зафиксировали, что змеи издают ультразвуки. На каждого животного эти звуки оказывают различные действия. У мелких животных на близком расстоянии ультразвуки вызывают оцепенение (раньше некоторые считали, что это гипноз) , у крупных животных повышение выделения желёз, а также выделение гармонов, которые и вызывают ощущения наркоманов (как при ломке).
Arsen Sargsyan
Инстинкт самосохранения. Хищное и заразное отпугивает, воняет, вызывает тошноту и пр.
Вова Бирюков
А мне вот бабочка тоже немного противна. Я всегда помню, что это в первую очередь червяк. А легенд миллион, что правда, а что нет поди разбери. По рен. тв вон показывали, что была змеиная раса. Было много доказательств на эту тему.
Arailym Tokanova
Расида Векуа По крашеный пенопласт, весомое доказательство, правда весит мало, ни в одном музее мира даже в запасниках такой мути нет, а у рен тв есть, жестокая правда, кому верить !?
Показывали мужика в Индии, сидит себе в стеклянной клетке со змеями и не боится. Они подползают в надежде, что щаз зассыт, а он нифига- шлёп ей по макитре. Она глазам своим не верит и в ах*е отползает.... Ещё есть в какой-то религии :проверяют адептов на чистоту веры (отсутствие страха) змеёй. Если дрогнет- цапнет. . Так что надо не накручивать, а трезво оценить меру опасности и принять меры. . Поезда вы тоже боитесь, но ведь не трясётесь же от страха..)) ) . Если убрать свои эмоции, то змея-обыкновенный ядовитый гад..))