Прочее непознанное

Почему символ медицины -- змея, обвивающая чашу?

Husein Usmonov
у медицины весьма тёмное прошлое... ((
Судите сами:
"Асклепий (Άσκληπιός) - в греческой мифологии "бог врачевания", сын Аполлона и нимфы Корониды (по другой версии, - Арсинои, дочери Левкиппа), которую Аполлон убил за измену. Когда тело Корониды сжигали на погребальном костре, Аполлон вынул из её чрева младенца А. и принёс его на воспитание мудрому кентавру Хирону, который обучил его искусству врачевания.
Aсклепий пришёл к дерзкой мысли воскрешать мёртвых. За это разгневанный Зевс убил его. Сыновьями А. были Подалирий и Махаон, упоминаемые Гомером как врачи.
Культ Асклепия был особенно популярен в Эпидавре, куда стекались за исцелением со всех концов Греции. Непременным атрибутом А. была змея (или даже две), получавшая в храме Асклепия жертвенные приношения. На острове Кос находилось известное святилище Асклепия, знаменитые врачи острова Кос считались потомками А. и назывались Асклепиадами.
А. мыслился ипостасью Аполлона; известны их общие храмы и атрибуты. В образе А. сочетаются черты земли-целительницы (змея - не только атрибут А., но и сам Асклепий - змей (!!!)) и представление о передаче божественных функций детям богов - героям, которые своей дерзостью нарушают равновесие, установленное в мире олимпийцами.
В римской мифологии Асклепий именуется Эскулапом; его культ был введён в Риме в нач. 3 в. до н. э., на одном из островов Тибра, там, где была выпущена привезённая из Эпидавра змея, был основан храм "бога" (точнее, языческое капище).
Валентин Нифонтов
Лучший ответ
потому, что медики - змеи
Змея - Символ мудрости! А из яда змеи, делалось много лекарств в те времена .
Таня Сидореня
Валентин Нифонтов точнее, зелье
В античном мире эмблемой медицины была не ядовитая змея, а безобидный уж.

Почему стали рисовать гадюку

Спроси у Рокфелеров
Змеи они-больничный с похмела не дают, а сами спирт глушат. (на символе бокал)
Валентин Нифонтов кому - что... )
Вообще-то, там чаша (и весьма неглубокая). В неё змеиный яд капает, наверное.
Это наша мама кушает мороженое, ответ ребенку, на данный вопрос.
Есть несколько вариантов трактовки данного символа. Первый вариант очень прямолинеен. Некоторые мази и лекарства содержат змеиный яд, потому чаша, наполненная змеиным ядом, означает исцеление от недугов.
И более философский смысл: змея - мудрость, а полная чаша - здоровье и долголетие. Соответственно, здоровым и долгоживущим человеком может стать только тот, кто обладает знанием и мудро им распоряжается. У врачей и фармацевтов, по всей видимости, больше опыта в этом вопросе. Поэтому на медицинских учреждениях и аптеках изображена чаша со змеей.
Igor Pavlovich
Husein Usmonov Есть еще трактовка, что это священный Грааль и Змий, владеющий тайными знаниями
хитрый как змея и выпить не дурак
Владимир Х7