Прочее непознанное
почему от музыки появляются мурашки по коже
психосоматика.
КАЕФ, ностальгия, эмоции, чувства, ритм, звук.
за эмоциями мы сюда и пришли ...кайфуйте ...
Не только. И от других видов творческой деятельности. Например, от стихов.
потому что вы эмоциональный, восприимчивый человек
Вы наверняка ощущали странное чувство дрожи, во время прослушивания любимых композиций, но отчего она происходит и какой смысл она несет? Учеными был проведен ряд экспериментов, в ходе которого было выяснено, что причина в гормоне дофамине. Этот гормон отвечает за удовольствия человека, которые он испытывает во время приема пищи, от наркотиков и от секса. Даже само ожидание приятного занятия уже начинает выработку того гормона.
Самый интересный вопрос заключается в том, что музыка по сути не является ценностью для человека, она не способствует выживанию, но тем не менее считается одной из основных ценностей для человечества. Учеными был исследован ряд факторов, которые проявляются во время прослушивания любимой музыки. У человека учащается сердцебиение, по телу идут мурашки, сбивается дыхание, повышается температура кожи. С выработкой дофамина корректируется и общая степень эмоционального возбуждения, известно, что дофамин регулирует поддержание биологически нормального поведения у человека. По мнению ученых это связано со схемой награды в человеческом мозге. Т. е. человек потребляя пищу получает заряд дофамина, тем самым понимая необходимость данного процесса, так же и с музыкой.
Короче . когда ты едешь в маршрутке и слушаешь приятную музыку глядя в окно ошалелыми зрачками своих глаз, тараканы живущие в твоей голове получают сигнал от мозга и начинают разливать по вёдрышкам адреналин и доставлять его по точкам удовольствия и маразма. Ну и вот когда они (тараканы) быстро бегут, у тебя и возникает ощущение холодка, или как ты тут их назвала-мурашки)))
Роман Кэлдаре
)
Это романтика и атмосферность
Животный рефлекс.