Особенно в обратной сути?
Это случайное совпадение или определённый смысл?
Прочее непознанное
Почему слова Потенция и Либидо так многозначны?
Вопреки распространённому мнению, либидо и потенция – это вовсе не одно и то же. Если говорить обобщено, то либидо – это желание сексуального контакта, а потенция – это возможность его совершить. И если, говоря о потенции, речь идет чаще всего о мужчинах, то вопросы, связанные с либидо и повышением либидо, касаются как мужчин, так и женщин в одинаковой степени.
Понятие «либидо» ввел в сферу взаимоотношений полов Фрейд, и с его лёгкой руки либидо означает сегодня любое проявление сексуального влечения. В отличие от проблем потенции, в 80% связанных с физиологическими нарушениями, в формировании либидо значительную роль играет психологическая составляющая. Проведённые исследования, например, привели к любопытным выводам: такая банальная причина, как ухудшение материального положения, может привести к снижению либидо как у мужчин, так и у женщин, на 40-50%!
На уровень либидо, наряду с психологическими, влияние могут оказывать и соматические факторы. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, заболевания мочеполовой системы. Повышение либидо напрямую связано прежде всего с лечением этих заболеваний.
Крайне отрицательное влияние на уровень либидо оказывают алкоголь и курение. Исследования также показывают прямую связь нервных перенапряжений, связанных с трудовой деятельностью, и уменьшения либидо. Известно, что большое количество успешных бизнесменов страдают импотенцией, а бизнесвумен – фригидностью.
то же может сделать современный человек, который хочет жить гармоничной жизнью, для повышения либидо? Рискуя показаться банальными, упомянем все же здоровый образ жизни, отсутствие стрессов, регулярную физическую активность. Наряду с этим, хороший эффект дают методы мануальной терапии и фитотерапии, герудотерапия (лечение пиявками) . Однако быстрых результатов от таких методов ждать не приходится.
Существует целый ряд природных веществ, способствующих повышению либидо – это так называемые афродизиаки. Значительное количество их содержится в определенных продуктах питания, и включение их в рацион может значительно увеличить силу сексуального влечения обоих партнеров. Среди подобных продуктов можно выделить грецкие орехи, мед, специи, шоколад, клубнику. Одним из наиболее известных растений, способствующих повышению либидо, является женьшень.
Уровень либидо в значительной мере определяется уровнем соответствующих гормонов в организме человека, поэтому гормональная терапия в большинстве случаев является весьма эффективной как для мужчин, так и для женщин. Основным гормоном, который «отвечает» за либидо, и в мужском, и в женском организме, является тестостерон, и повышение его уровня приводит к повышению либидо. В настоящее время тестостерон может вводиться в организм как с помощью инъекций, так и орально, популярно также использование специальных пластырей.
Сегодня для повышения либидо используются также различные фармакологические препараты, разработанные специально для мужчин и женщин. Сочетание их с приведенными выше рекомендациями способно вновь раздуть пламя угасших было желаний у обоих партнеров.
Людмила Логунова
я конечно же имела немного другой смысл данных слов, который удивительно забавен, если прочитать эти слова наоборот!;)
для сильного человека они вполне нормальны...