Прочее непознанное

Почему слова "смотри на вещи проще" меня ВСЕГДА отталкивали от человека? С чем ассоциируется у вас ПРОЩЕ?

Человек отталкивает меня в сердце, не принимает, и выдает эту фразу. Ему страшно лезть вглубь себя, чтобы быть рядом со мной, ведь я уже там.
"Проще" - обширнее, посмотреть на сложное с высоты орлиного полета.
Гулчехра Сагындыкова
Лучший ответ
Сергей Дегтярев Последнее "проще" не отталкивает... но подсознательно видимо читаешь первый смысл...
Наверное когда это говорится, призывая плюнуть на важные для вас вещи. призыв к равнодушию. Я тоже не знаю. как можно смотреть проще на неудачи. болезни. несправедливость. Есть позиция. где сложно там и ложно, т. е не надо усложнять ситуацию и делать из мухи слона. это правильно, но и не замечать слона не стоит. Надо смотреть и видеть свою жизнь объективно, но с оптимизмом, иначе вообще можно всё проглядеть!
Сергей Дегтярев Да! Точно... как призыв к равнодушию... отсутствию любви... именно так...
А с прощением это ни у кого не ассоциируется, случаем? :-))
Анна Киселёва
Ой, я ейчас буду не права (знаю заранее!), но "проще" для меня асоциируется с эмоциональной нищетой!
Сергей Пак
Сергей Пак Комп зависает! Нещадно пропускаю буквы!
В этом случае, значит легче. Не надо создавать лишних проблем. А раз вас отталкивает эта фраза, значит ам по душе сложности, иногда не совсем нужные.
Василий Петров
Сергей Дегтярев Нет... просто у меня эти слова ассоциируются с безответственностью за свою и чужую жизнь... с тем чтобы пройти по жизни легко - не быть задетым ни чужой болью ни чужой печалью... отметая всё "ненужное", а ненужное как раз для таких людей все ради чего человек и пришел в мир...
Проще - значит ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ ВЫГОДНЕЕ. Если у Вас полно энергии - внутри потребность все усложнять (энергию же надо девать куда-то)) . Например, можно часами пережевывать копеечные проблемы, да еще не свои к тому же.. . Однако стоит лишь серьезно устать или заболеть - и сразу на многое смотришь "проще" :)))
Наверное, именно на те конкретные вещи, о которых шла речь на тот момент, Вы не хотели смотреть глазами того человека.
Мимо чего-то мы проходим, а есть нечто, что заставляет нас остановиться и посмотреть по-глубже. Не всегда нашему окружению тоже надо это, это и отталкивает.
Однако. Любое знание как-то сначала стремится усложнится, набрать кучу всего, в том числе мысли о самом себе, варится в собственном соку и т. д. Но однажды, если этому суждено быть, всё становится проще, и весь этот сложный по-началу смысл, умещается в простых словах.
Все хорошие книги написаны просто. Есть и такая простота, такая ясность.
Натуля Пакуля
В моем понимании это выражение воспринимается как "поверхностнее". Если вы человек думающий, умеющий взвешивать свои слова и поступки, оценивать поступки людей - то вас и должно отталкивать такое выражение
Сергей Дегтярев Точно... как однако отличается мнение БЕСПРИСТРАСТНЫХ людей и тех кто "точно" знает за меня, что такое - "в данном случае"....печально....
Проще для меня - значит более оптимистично!
Соня Ватулина
Сама не люблю, когда мне говорят подобное. . но под этой фразой понимаю то, чтобы человек не зацикливался на какой-либо проблеме. Что она не стоит того, чтобы так сильно цепляться за неё). Намёк на оптмизм.
Ф*
Фируза ***