Не всегда. Иногда просто жить, соответствуя своим внутренним принципам, гораздо легче. А принципы иногда отстаивать всё-таки приходится, особенно когда наваливается Общественное Мнение, стремящееся убедить тебя, что ты не прав.
Очень часто происходит так, что принципами просто прикрываются свои внутренние, скрытые мотивы: говорятся красивые слова, провозглашаются очень правильные с виду вещи, только за всем этим пустота, потому что как правило сам человек не соответствует тому, что он декларирует. В этом смысле - да, конечно легче.
Труднее всего, на мой взгляд, остаться собой во время этой борьбы:
Прочее непознанное
Драться за Принципы проще, чем жить по ним ? (с) Alfred Adler
Я, увы, не боец ((((
Конечно! То ли один раз понапрягаться, то ли жить в напряжении ..;-))
И проще и сил практически не тратишь... -только чужие нервы
Да, потому что еще нужно суметь "одеть" себя в принцип, натянуть его на свою личность, как на каркас. А не просто анализировать его отстраненно (со стороны).
А по-моему жить проще по ним, если они не только свои, но и родные.
И драться за них не нужно вовсе-кто ж их отнимет-то.. .
Разве что от чужих отбиваться, так это уже другое совсем... да и то-если сами полезут.
Дмитрий Паламарь
Доброй ночи ))
Верно подмечено.:)))))))))))))))
Не сказала бы.. . За принципы дерутся обычно с беспринципными.... так что.. .
с другой стороны жизнь по принципам очень одинокая... ) так что приходиться выбирать.. . и в конечном итоге конфликтовать и с самим собой..) )
Так что с этим приходиться жить)
реальные принципы заставляют жить, преодолевая себя, не других (не драться) . Деруться за то, чего нет. Поэтому легче - умирать за принципы.
для того, чтобы драться, тоже нужна смелость!