Америка "была открыта" ещё до колумба. Только он первый её "официально открыл".
Кстати, нашла спец для вас:
О том, что первыми жителями, заселившими Америку, были индейцы, возможно, всем давно известно. А ещё со школьной скамьи мы все знали, что Америку открыл Колумб в 1492-м году. Однако он всё-таки не являлся самым первым её открывателем. Оказывается, викинги там успели побывать ещё задолго до Колумба.
Лейф Эриксон (970-1020)
Викинг Лейф Эриксон был норвежцем по национальности. Именно он считается первым европейцем, который высадился в Северной Америке. Сначала он посетил Ньюфаундленд, а затем и Канаду.
Предполагается, что Лейф родился в 970-м году в Исландии. Он был сыном Эрика «Красного» , исследователя и мореплавателя, который, в свою очередь, также являлся сыном исследователя. Эрик «Красный» , в своё время, основал две норвежские колонии в Гренландии: Западное и Восточное поселения, и дал им названия.
Кроме Лейфа у отца было семеро сыновей и одна дочь.
О семейной жизни Лейфа нам известно, что он был женат на женщине по имени Торгунна и у них был сын – Поркелл Лейфсон.
Из истории известно, что из Исландии Лейф перебрался жить в Норвегию. Одной из причин такого поступка являлось сильное желание Лейфа служить королю Норвегии, Олаву Триггвасону. В то время очень многие норвежцы начинают принимать христианство. Лейф также не был исключением. ..
....
Прочее непознанное
знай колумб получше космографию. открыл бы он америку?
Нет.