Возможно это воля сознающего. Понятно, что не только она одна, возможно что воля- и всего-то только перила моста… Что же есть мост, вернее- что может стать им…
Собственно образ потока, через который мост, предполагает поиск берегов... и тут некий стопор.. .
Поток- вихревой, в нём, как в водовороте- Я. С одной стороны его вертит как щепочку, с другой- сознание этого Я выбирает некие ориентиры и цели, к которым хотело бы пробиться. Проложить мост- это желание, или-возникший интерес- мощная сила, уцепившись за которую, или- если они- желание, интерес = мосты, то ПО ним- добраться. Причём они-желание/интерес могут быть не только к потоку собственному, но попыткой например подключиться к потоку другого, значимого для нас.
Почему же тогда ЧЕРЕЗ поток.... возможно потому, что многое в этом потоке обладает собственной силой притяжения, сбивает, пытается развернуть на себя.. . вот тут-то и пригождается воля.
Но бывает же, что что-то вроде бы и не выбранное, помимо вроде мостов - добирается же как-то само... вплавь быть может... ?
Как устроен наш мозг-загадка, он способен мне кажется вроде бы как и помимо нас решать им отобранные задачки, выдавая уже готовое решение - вот быть может решение, как решённое, как ОТВЕТ и есть берег? ! А ещё один - это сам вопрос… ?
От вопроса-К ответу по мостику ниточки интереса/желания, с берега на берег, над бурным потоком всего остального.... пока ещё неосознанного, но способного перебираться, уцепившись за что-то в нас... .
Есть ещё и буксиры - НАДО например, есть ледоколы, есть метеоры озарений... есть интуиция, которая тайными тропами.. .
Пишу, пишу… по каким-то мостикам пробираясь к ответу и всё больше понимая, что кружу скорее в водовороте сознания - больше похоже. Вот один только образ, спонтанно родившийся, вдруг останавливает, предлагая себя в качестве ответа, то есть берега.
Я не знаю – КАК работает вестибулярный аппарат, но вот как-то же он поддерживает равновесие, держа в себе – как в центре ниточки меня и не давая упасть. Возможно в деятельности ума воля и играет роль такого вестибулярного аппарата, действующего тогда, когда мы устремляемся мыслью в область непознанного. Мышление-то неравновесно, да ещё над бурлящим потоком внизу и вокруг… И уж тааак не хочется в чушь какую сорваться!)))
Прочее непознанное
А что может служить мостом для перехода через поток сознания?
Корольская Наталья
ТН, в этом есть резон - в рссмотрении воли как "организатора" потока... Ведь сознание -ВСЕГДА поток -ассоциаций - и лишь волевым усилием мы расчленяем и оформляем его в акты сознания, поддающиеся анализу...
Похожие сознания всегда пересекаются.. и образуется много "мостиков"...
йога, любовь, самадхи, магия, мудрость
Корольская Наталья
они - упорядочивают?
Событийная инфернальность... или индифферентность восприятия (но это уже не мост, - скорее брод)))))
Корольская Наталья
как-то у меня первое со вторым не сбредаются))
Шри Ауробиндо (индийский филисоф) практиковал "молчание ума".
Сознание никуда не "течёт", оно лишь растёт.
"Текут" ("бегают" по кругу) мысли.
Потоку сознания мосты не нужны, он сам создаёт берега - право-левосторонние...) что ему нужно порой это слияние.. . там где потоки сливаются - образуется океан.. . океан отражающий солнце.. . той самой огненной эссенции образующей и сам океан...)))
Съехавшая крыша.
Корольская Наталья
формально - да, но - СМЫСЛ?)))))
реальность, стакан водки например
Корольская Наталья
стакан водки быстро превращает поток сознания в порожистую реку, не надо обольщаться))
Взаимопонимание....
Корольская Наталья
у ВАс просто классический ответ, браво!))
Действие в реальности,
Да всё, что угодно. И всегда по-разному. Часто это случается, когда происходит "внештатная" ситуация: экстремальная, допустим, какая либо болезнь, отравление, ранение. Потом при прослушивании музыки, или даже при какой-либо работе. Да всё, что угодно. Хоть кирпичь ))
Корольская Наталья
любой "предмет", упавший\попавший в поток, его дезорганизует и оранизует?))
А откуда и куда переходим?
Корольская Наталья
да, я ждала подспудно такого уточнения и тянула, не размещала дополнения под вопросом))
Если это наш поток, поток нашего сознания - то как - окружающим, собеседникам- увидеть его берега, распознать исток... Ведь поток - это не то, что может быть адресовано, это спонтанность, уход от всего - ненарочитый, увлекающий... Может быть, поэтому переход - для тех, кому не хочется терять уплывающего?
....Добрый вечер!
Корольская Наталья
наверное, действительно, только добрый и только вечер способен соединить берега))
Добрый день и с праздником))
Что-то неорпеделённо интуитивное...
Смотря по тому ОТКУДА поток его ВЫТЕКАЕТ или через ЧТО протекает.
Корольская Наталья
о, поток обычно как цикл - без начала и конца...
Добрый день, Хиштаки: )
Я редкий гость: ) Позволите мне поучаствовать в дискуссии?
Согласно условию, поток сознания непрерывен и замкнут. Следовательно, он сам является себе истоком, то есть - стационарен, самодостаточен, индифферентен. Какой в нем прок для тех кого мы безусловно любим?
Какой прок для тех кто любит нас?
С точки зрения устойчивости системы, мосты мостить - напрасный труд. У увлеченного сознания нет на это времени: )
Вероятно, стоит подумать о возможности обвала части русла и преобразовании траектории потока в пользу тех, чьи благодарность и любовь - нам верный маяк.
Какой прок для тех кто любит нас?
Корольская Наталья
Добрый день, Анна:-) Рада Вам))
Вообще-то, по-моему, есть две основные стратегии - 1. отвечать на вопрос, поддаваясь его "законам", заданным автором вопроса. 2. подвергнуть сомнению саму " почву" вопроса и попытаться вместе с автором перетворить его. Ну, второе, наверное, от нежелания зря тратить время на бесполезное мудрстование, если есть хоть малейшее сомнение в корректности постановки вопроса, такая вот щепетильность))). Не скрою, я больше люблю второй путь, и Вы, кажется, тоже, что мне, например, очень нравится и сразу располагает))
Действительно, а зачем нам ( или другому - к нам) надо ПЕРЕходить этот поток? Легче войти в него в любом - НУЖНОМ нам -месте и проплыть так и столько, сколько сочтём нужным. А переход через него тогда будет равен... игнорированию, даже отрицанию... Ну, вот, снова "завелась", но это уже тема для другого вопроса :-)
психотропные препараты, некоторые видов наркотиков, экстросенны, и т. д.
Корольская Наталья
клин клином? вряд ЛИ...