Прочее непознанное
Вера, надежда, любовь. Почему, на ваш взгляд, именно надежде суждено последней
умереть? В реальной жизни всегда ли так? Не логичнее было бы сначала покинуть этот мир матери их мудрости (Софье, впавшей в старческий маразм)? А дочки ее уйдут из нашей жизни всегда ли в одном, раз и навсегда заданном порядке? Какая уж тут надежда, если вера закончилась? А с любовью как поступим (или она с нами)?
Ириш) мне кажется, что это фраза из разряда стереотипных. . типа "спасение утопающих в руках самих утопающих", но ведь зачастую это случается не так
"правильных" очередностей быть не может по определению, во всяком случае - по нашему определению, которого и нет вовсе" - с этим согласна на все сто. . всё индивидуально и зависит от ситуации, обстоятельств
вполне возможно это применимо к людям. . если мы их не любим, в них не верим. . то остается надеяться. . и если надеяться не на что, то совсем плохо. . значит это человек из категории "не моё" и ничего общего у нас не будет. .
всё остальное стереотипы и условности. . есть тысяча цитат, которые опровергаются опытом, есть сотни афоризмов, которые есть красивыми фразами и не более. . что? на этом строить жизнь? делать выводы? да не в жисть. . могу прислушаться, могу понять, что и так бывает. . но не более того. .
Всё очень банально - без надежды невозможна Любовь! Без неё нет и Веры!!!
Смею предположить, что фраза "Надежда умирает последней... " не определяет некую очерёдность в триаде Вера, Надежда, Любовь.. . Про мудрость промолчу, так как она как мать их порождает. . Не познав мудрости, не познаешь ни Веры, ни Надежды, ни Любви.. .
Так вот про очерёдность, а точнее пачему не о ней речь.. . Во-первых Любовь не умирает, она - ВЕЧНАЯ.. . Вера. Пока жив объект веры нет и смысла говорить о её смерти... Как бы нет связи со смертью субъекта.. . Другое дело Надежда.. . Она умирает вместе с человеком ...Пока живу - НАДЕЮСЬ!! !
Не могу сейчас раскрыть источник моих ...рассуждений.. . Не совсем удачный момент...
Мне всегда казалось странным это, провозглашаемое христианской церковью, родство.
Ну как может быть Мудрость (София) - матерью Веры - если Вера исходит из сердца? И как это сопрягается с "блаженны нищие духом"?
Любовь - тоже божественный атрибут, собственно, Христос говорил - я есть Любовь, и тоже - к Мудрости - ну какое она отношение может иметь?
Ну и Надежда - её нам тоже подарил Христос, это Надежда на Спасение - ну при чём тут Мудрость?
Так что я бы скорее подумал, что именно Мудрость - следствие появления в нашей жизни и одной, и другой, и третьей, а исчезать из неё они могут в любом порядке, на всё на то - воля Божия) )
Впрочем, что может недоучившийся буддист знать и понимать про христианские таинства.. . :)
Оксана Сачик
Как отрадно беседовать с вами, Михаил... Всегда задумываюсь, что, собственно, и было целью вопроса...
иногда дети переживают родителей.. как это не горько. вера как раз то, что рушится первым.. любовь (глупое создание) спешит туда же но позднее по инерции:).. ну и надежда ещё..долго теплится: а вдруг? ? но вот и она скончалась.. и мудрость. . та самая говорит: надо дальше жить..
Без веры .нет надежды. Человек должен сначала верить во что-то: в .любовь в лучшую жизнь, а потом надеяться, что все в жизни получиться.
Венера Вяткина
Не зря говорят, что надежда умирает последней.
обычное человеческое заблуждение-одно из миллионов. надежда, как раз, уходит первая. мы лишаемся иллюзий и идеалов. потом приходит вера. т. е. осознание того, что происходит. на самом деле. потом-любовь-принятие всего таким каково оно есть . просто? как же, сейчас,. . уже две тысячи лет долдоним...