Прочее непознанное
Мудрость и Хитрость. Кто мудрее? См. ниже
Однажды мудрость говорит хитрости: -Почему восхищаются моей мудростью, а живут по твоим хитрым советам? - Потому,- отвечает Хитрющая: Что я мудрее тебя.
это как сравнивать ложку и автомат :) они для разных целей используются, а не друг против друга.
Пример приведенный - достойный Лукавого.
Мудрость - способность из любой ситуации найти правильный (через прощение-любовь) выход.
Не нашёл - ситуация будет повторяться ("грабли") пока не найдётся правильный.
«Мудрость - способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего.
Хитрость – мудрствование, умствование, фальшивка, выпендрёж, замешанный на обмане. Как хорошо заметил Иммануил Кант: «Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит» . С помощью хитрости, если повезёт, можно выбраться из ситуации, но лучше было бы в неё не попадать. «нет большего вреда для державы, чем принимать хитрость за мудрость» (Фрэнсис Бэкон)
хитрый это тот кто опирается на обман, лукавство, а мудрый - нет.
Вопрос некорректен...
хех
хитрый обманывает, а мудрый говорит как есть.. . или не говорит вобще ничего, если вы не способны его понять.. .
встречный вопрос, мудрый обманет хитрого? а хитрый мудрого? :)
мудрость
Глупые люди живут по законам хитрости, потому что наивно думают, что мудрые их не палят:)
- мудрость заключается в искусстве быть хитрым
- монахи не врут, монахи утаивают правду
- мудрец тот, кто меняет своё мнение (яп. поговорка)