Прочее непознанное

Синее поле цветов, маленькое море на земле?

"Незатейлив на вид, но нежен
И пленителен ВАСИЛЕК.. . "

Жила когда -то в одном селе бедная вдова с единственным сыном -- ВАСИЛИЕМ . Он был красивым и трудолюбивым парнем .Многие девушки заглядывались на него, но он оставлял их без внимания . С утра до ночи работал он на своем поле, а возвращаясь домой спускался к морю -
умыться да отдохнуть, на закат полюбоваться .
Он и не представлял ,
что в том море живет РУСАЛКА, которая каждый вечер глядит на него и тихо вздыхает, мечтая о том, чтобы он полюбил ее и тогда стали бы вместе жить в прекрасном подводном царстве. И вот однажды, Василек услышал ее
слова, не захотел смотреть он на русалочью красоты и наотрез отказавшись покинуть свою землю .
Тогда ,- рассердилась красавица , -не достанешься ты никому! Станешь цветком на своем поле !
Закачался Цветок среди ржи . Был синим- синим как глаза Василия, как
голубая вода в море и назвали люди тот цветок Васильком - в память о исчезнувшем юноше.. .

И куда своим взглядом ни кинь
Видно в поле небесная синь,
Запах злака несет ветерок,
С тех полей, где растет Василек.. .

Каждое ЛЕТО разливается в безвестных полях .. --в изумруде травы ..
во ржи. . в золоте пшеницы синяя теплота моря ;
Упавшая с космических высот, ..манящая голубизна неба ..,
ласкающая взгляд, заглядывающая в душу ..
И чудится, что стоишь на берегу южного синего моря ..,
То кажется ,
ты упал в недосягаемую синеву летнего неба .. и паришь в ней вопреки
притяжению земных хлопот ...".. гляжу на него и брежу - как мой путь от
земных далек !"
Синий разлив васильков .. "как эликсир жизни вливается в душу вместе с золотом солнечных лучей, вместе с радостной песней жаворонка .. " , приводя в умиление .. обжигая сердце беспредельной радостью ..

Испить бы сока сладкого березы
Трав диких аромат в себя вдохнуть
Мне Василек степной милее розы
Распахнута ветрам залетным грудь ...

Василек издавна считался одним из лучших цветов для плетения венков, поэтому прозорливые садоводы стали выращивать его в своих садах .Особенно нравился всем его чистый цвет побудивший мистиков считать его символом ВЕРНОСТИ и ПОСТОЯНСТВА .
На Руси девушки на выданье в день Ивана- Купала сплетали собственными руками венок из крупных и ярких цветов Василька полевого и торжественно, при всем честном народе, опускали по реке ...
К какому берегу прибьется венок, там и должен был объявится суженный невесты - гадальщицы ..
Говорят, во время раскопок гробницы Тутанхамона было найдено множество предметов из драгоценных камней и золота, но найденный в саркофаге маленький венок из Васильков потряс археологов . Ц веток высох, но сохранил
Цвет и Форму.

С васильком у славян связано 2 праздника - " пошел колос на ниву " и
" именинный сноп". Первый отмечался, когда на ниве появлялись колосья .
Во время праздника молодые девушки и парни собирались на окраине села, Становились в два круга против друг друга, брались за руки и по рукам, как
по мосту, шла убранная васильками и ленточками девочка. Пары переходили из последних рядов в первые до тех пор, пока девочка по их рукам не подходила к ниве. У нивы она сходила на землю, срывала колосья и бежала с ними в село ,
где ее ждали родители .Шествия от села до нивы сопровождалось пением .

Второй праздник -- " именинный сноп " проводился в конце лета, перед уборкой хлебов. Женщины - хозяйки выходили с хлебом и с солью зажинать ниву . Вязали первый сноп, украшали его васильками и ставили в красный угол дома. Первый сноп и носил название именинника
Света Булгакова
Лучший ответ
Света Булгакова не дали закончить :) ,поэтому перешла в комменты :)
немного продолжу ...

В некоторых странах Европы василек известен как
немецкий цветок ( цветок с НЕМЕЦКИМ ХАРАКТЕРОМ ).
Он стал пользоваться популярностью у немецкого народа и стал
им дорог с тех пор , как сделался Любимым Цветком императора
Вильгельма первого и его матери , королевы Луизы.

С 1968г. василек синий является национальным цветком Эстонии

Этот чудесный букет для Вас !!!:))
Душевного тепла Вам .. и цветочного настроения !!!)))
Женя ********** Спасибо!
лучше по моему звучит огромное озеро ))
Олег Симаков
Маленькое море АРОМАТА...
Эркин Ходжиев
Если еще солнце, то все вместе - райское наслаждение
Жанибек К
я б сказала, маленькая планета....