Прочее непознанное

Время - песок, что сквозь пальцы сочится.. . Когда больше всего ощущаешь его УХОД?

Время - песок, что сквозь пальцы сочится.
Чувствую я, что-то должно случиться.
Только вот, что: добро или зло?
Время рассудит кому повезло.

Время-песок задержать я пытаюсь.. .
Только вот может быть зря я стараюсь?
Пальцы сомкнула - песок задержала,
Только вот время бежит, как бежало.

Мне бы его задержать на чуток.. .
Время подумать, когда делаю вдох.
В паузе мне бы ответ получить
В выдохе - душу благодарить.

Полный ответ получить не смогла
Только всего - то и поняла:
Время-песок нам несёт перемены,
Это касается нашей Вселенной. L9;L9;
(Наиль)

Время бежит, словно песок сквозь пальцы. Кто-то скажет, что оно подобно воде, но это не так. Время -- это лицо на воде.. . это песок, тонкой струйкой бегущий из ладоней, сложенных ковшиком. Что-то уходит безвозвратно, а какие-то песчинки остаются на руках. Их принято называть воспоминаниями.
Иногда в песке попадаются маленькие гладкие камушки. Иногда это янтарь, иногда галька. Каждый такой камушек, каким бы он ни был, бесценен, если он остался в руках. Но это бывает редко.

Чаще всего остаются именно песчинки. А камушки.. . они на мгновение застревают, а потом проскальзывают сквозь небольшую щель между ладонями. Больше их не удастся найти. Будь это кусочек янтаря или же простой камушек.. . Но, уж если что-то кроме песка и остается в руках, то это именно галька, а не драгоценный янтарь.
Мы встаем, и брезгливо отряхиваем руки от прилипших камушков. Невзрачных и некрасивых. Мы копаемся в белоснежном песке в поисках того маленького кусочка янтаря. И не находим.. .

Так же и в жизни. То же и с людьми. Ты подержал кусочек янтаря в руках, но он ускользнул от тебя. Ты не смог удержать. Ему не за что было зацепиться. С тобой остался простой некрасивый камушек, и ты стряхнул его с ладони. Как мусор.. . Это сломало его жизнь. А ты прошел мимо, не заметив. Пошел искать в бескрайних дюнах жизни свой кусочек янтаря. Который уже давно принадлежит другому. Для них ты тоже простой камушек-липучка, что так охотно пристает к мокрой коже.

Позже, когда ты сам затеряешься среди песков, тебе снова встретиться тот камушек. Но теперь это уже не бесполезная галька. В чужих руках он расцвел и превратился в драгоценный камень. Желанный янтарь. Он будет смотреть на тебя и не узнавать. Для него ты когда-то был сияющим, словно солнце, и твои глаза были подобны морю, а теперь.. . песчинка. Одна из миллиардов.
Что тогда тебе останется? Ничего. Искать дальше и стараться не ошибиться. Возможно, где-то в песке есть еще один кусочек янтаря!
Время бежит, словно песок сквозь пальцы. Что-то уходит безвозвратно, а какие-то песчинки остаются на руках. Их принято называть воспоминаниями.. .

Если время - песок,
Если время - вода,
Почему в данный срок
Мы торопим года?
Где-то там что-то ждет.. .
Настоящее - тлен,
Все вперед и вперед,
Вечно ждем перемен.. .
Но.. . приходит закат
Без надежд. И тогда.. .
Нам вернуться б назад,
Нам бы снова - туда!
И зачем этот срок
Если все в 'навсегда'?
Если время - песок,
Если время - вода?
Мы живем для того,
Чтоб окончив свой век,
На вопрос Его: 'Кто?.. '
Дать ответ: 'Человек... '
Только труден сей гуж,
Превращать наш удел
Эволюцию душ
В эволюцию тел.
Бес, что слева - наш друг,
Ангел справа - наш враг.. .
Сердце бьётся - тук-тук.. .
Только слышишь?. . Тик-так.. .

Сквозь пальцы сочится песок
Привычно его не замечу
Но детский совсем голосок
ушел в никуда, не залечишь.. .
Maria Minkova
Лучший ответ
Евгений Беляев Здравствуйте, Анджела!
Большое спасибо за ответ!
Maria Minkova Светлана, Здравствуйте! Вам большое спасибо за интересный вопрос! Взволновало - не смогла пройти мимо...
Что же такое время? Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время; если бы я захотел объяснить спрашивающему - нет, не знаю.
Аврелий Августин
Время - драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нем стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее.
Томас Манн

Время - песок, что сквозь пальцы сочится...
Времени неровный ход

минуты в часы
время тащит улитка
когда тебя жду

Земля из-под ног
закружило орбиту
Ты обнял меня

ушёл. вдалеке
взмах руки обернувшись
безвременья тлен
zima http://full-house.ru/detail.php?id=15540

Уход времени.. .Ход времени.. .Время. То, что дано каждому и то, чем каждый из нас распоряжается, по своему усмотрению, как пожелает! Время быстротечно, оказывается! И это понимаешь не сразу.. .Раньше, в детстве, целый день была в школе, потом целый день - на улице, затем - уроки и чтение книг, так же целый день! А сейчас понедельник не успеет начаться, как уже и пятница закончилась! Быстротечное время.. .И это понимаешь со временем. Игра слов? Нет, реалии жизни.
О времени задумываешься тогда, когда надо спешить, успеть что-то сделать.. .или когда смотришь на часы, следя за ходом стрелок. Время интересовало людей всегда.

Музей часов в Вене http://family.booknik.ru/tricks/travel/?id=31716

Если пойти по узким средневековым улочкам старого еврейского квартала Вены на юг от Юденплац, вы увидите один из старейших домов города — Арфовый дом, Harfenhaus. В нём уже почти 90 лет работает музей, где живут самые интересные творения человеческих рук — часы.
Именно живут, отсчитывают секунды, наполняют залы разноголосым тиканьем, а когда минутная стрелка встает на цифру 12 - и механической музыкой и звонкими ударами скрытых колоколов. Это не просто экспонаты, не только набор хитрых пружинок и шестерёнок — это старые друзья и спутники людей, помогающие нам найти себя в постоянно утекающем потоке Времени.

Австрийская столица восхитительна всегда. Её центр все еще дышит "старыми добрыми временами" и облик города определяют архитектурные памятники, яркое место среди которых занимают изумительные по своей красоте ...часы. http://www.russianwomanjournal.com/travelling/20100872.htm
Сейчас в австрийской столице насчитывается около 200 уличных часов, представляющих художественную ценность или просто показывающих время.

Эти часы являются символом Вены как и знаменитый Big Ben в Лондоне. По замыслу автора, часы должны представлять историю Австрии и быстротечность времени. Поэтому их мощную конструкцию поддерживают с одной стороны фигуры Адама и Евы, а с другой – Ангела и Дьявола. Столь же символичны фигуры по бокам от часов: слева – Жизнь, представленная ребенком с бабочкой в руках, справа – Смерть, держащая песочные часы.
В течение двенадцати часов двенадцать исторических фигур или пар проходят по мосту. Среди них – великий австрийский композитор Йозеф Гайдн, средневековый лирик Вальтер фон Фогельвайде, императорица Мария Терезия, принц Евгений Савойский. А каждый день в полдень все они проходят под музыку различных эпох.

Часы "Ankeruhr" напоминают о быстротечности человеческой жизни.
Складывается впечатление, что жители Вены как никто умеют наслаждаться жизнью и не торопят время.
Aида Курбанова
Евгений Беляев Здравствуйте, Людмила!
Большое спасибо за ответ!
Действительно часы напоминают о быстротечности нашей жизни...
Когда понимаешь, что потерял его на пустые бесплодные мудрствования, а ведь ТАК много мог бы сделать за это время..
Евгений Беляев Здравствуйте, Александр!
Вы абсолютно правы...
Большое спасибо за ответ!
Когда бездельничаешь или, когда чувствуешь себя никому не нужным.
когда находишься рядом с самыми дорогими людьми