Прочее непознанное

Ответьте пожалуйста, почему Баба Яга летала на ступе с метлой, а ведьмы просто на метлах?

alfinur29
Старая слишком, может с метлы соскользнуть!
Клара Камбарова
Лучший ответ
Ступа - это уже бизнес-класс. Просто метла - это эконом-класс.
Слава =)
Во времена Бабушки Яги инвалидных колясочек еще не было.. . вот и летала, бедолага, в ступе.. . а молодой ведьмочке и так хорошо...
Баба Яга выше по иерархии. Ее ступа - как автомобиль, а у остальных - как мопед или мотоцикл.
По той же причине, по которой простые священники ездят на "Жигулях", а высокопоставленные - на лимузинах.

Видать, ведьмам ступа по статусу не положена.
Наташа Фурина
ведьмы тоже на разных аппаратах летают))))))
У них на ступы бабок нет.
Максим Озеров
Ей по статусу полагается более комфортное средство передвижение...
Баба Яга - прообраз женщины-жреца из сарматских племен северного Причермноморья. У них там был матриархат. Главой рода была женщина. Цитата:
"Академик Б. Рыбаков в своей книги «Язычество древних славян»
высказал предположение, что историческим прототипом известного сказочного персонажа Бабы-Яги была «предводительница амазонок эпохи праславянско-сарматских взаимоотношений около рубежа нашей эры» . Само слово «Яга» он возводит к «языг» (название одного из сарматских племен) . Железную ступу Бабы-Яги Б. Рыбаков трактует как скифский или сарматский походный котел.
Баба-Яга, или Яга Ягишна, - персонаж не только
восточнославянских сказок. У словенцев она носит имя Ежи-Бабы, в немецких сказках – Фрау Холле, у греков – Калипсо. А вот у тюрок совсем наоборот.
Баба-Яга, которую тюрки называли Бабй-Ага, - это, во-первых, мужчина, а во-вторых, добрый волшебник, который летал в ступе и приносил людям счастье. Где опуститься Бабай-Ага, там с того времени место вчиталось священным. По мнению исследователя тюркской культуры Аджи Мурада, Бабай-Ага является прообразом Будды.
Баба-Яга также Мать змеев, противников Богатыря, и жрица смерти.
В сказках содержится весьма красноречивая характеристика этой людоедки: «костяная нога, волосяной язык» . Ее избушку на курьих ножках окружает забор из человеческих костей; в качестве засова Баба-Яга использует человеческую ногу, вместо запоров – руки, вместо замка – рот с острыми зубами. .."
А ведьма - это более поздний образ, сложившийся в христианскую эпоху где-то в Средние Века.
Pro_100_ Mc_Uygur_
видимо ведьмам в возрасте, какой и является Баба Яга, полагались кой-какие удобства-ступа, избушка на курьих ножках. А может быть потому, что у неё костяная нога
в ступе моторчик спрятан
Sholpan Vs