Прочее непознанное

Жемчуг - это слезы или радость моря? Какие легенды, поверья или, может быть, приметы связаны с ним?

Знаете ли вы, как выращивать жемчуг?
Ну конечно-же - в теле моллюсков.
Но не только.
Соберите свои слезинки.
Но не простые -
Слезы любви золотые.
Выберите те, что покрупнее.
И произнесите фразу
(заклинание)
Три раза.
Какое?
Это, конечно же, тайна,
Но вам я скажу -
"Я тебя уже не люблю. "
И вы почувствуете сразу
Вдруг
Окаменеет
Все
Вокруг

Хелью Ребане
Жемчуг, как продукт органического происхождения, рождается и развивается в складках мантии моллюска, после извлечения из раковины он живет, сверкая в украшениях, но постепенно стареет и умирает. Сходство жемчуга с человеческой судьбой выделяет этот самоцвет среди других известных драгоценных камней. Видимо, именно этим и объясняется нежное и трепетное отношение к данному самоцвету на протяжении всей истории человечества.
Неудивительно, что мягкий, с едва заметными переливами цвета, гладкой матовой поверхностью и удивительно нежным блеском жемчуг олицетворяет женскую красоту и совершенство. Это наиболее женский из всех известных в природе самоцветов.
Вполне естественно, что среди разнообразных символов, олицетворяющих женское воспринимающее начало, в древнеиндийской мифологии и в даосизме есть жемчуг и раковина. А для достижения полной гармонии и всепоглощающего «огня» в «жемчужной раковине» на «нефритовый ствол» восточные эзотерические писания рекомендуют надевать кольцо с мягкой и округлой жемчужиной. Женщину и жемчуг — высшие проявления совершенства Природы — неразлучно соединяет любовь. В средневековой арабской повести «Повесть о царе, царевиче, везирях и невольнице» царица, обращаясь к рабу, так рисует картину любви: «У меня есть приятное дело для тебя. Подойди ко мне, прижми меня крепко, обнажи свое сверло и просверли мой жемчуг» . И здесь мы снова видим поразительное сходство в символике разных культур.
Как и любое органическое вещество, конхиолин с течением времени разрушается, вода, во многом определяющая блеск и игру жемчужины, может удаляться, особенно в сухой и жаркой атмосфере, как результат — жемчужина тускнеет.

«Шкатулка убивает жемчуг» . Очень красива и романтична легенда о том, как вернули блеск и «оживили» жемчуг, которым был обшит любимый посох Ивана Грозного. Жемчуг спороли и нанизали на нить. Затем 101 ночь подряд непорочная девушка с этой ниткой жемчуга купалась в одной из рек на севере Карелии. Как гласит легенда, такая водная процедура помогла жемчугу восстановить утраченный блеск. Во все времена у разных народов жемчуг наделяли магическими и целительными свойствами.

Считалось, например, что жемчуг обогащает голос и придает перламутровый блеск глазам. Именно с этой целью древнеримский император Нерон «перед ужином бросил в фиал драгоценную жемчужину и затем выпил вино. По его словам, проглотил миллион» . Заметим, что в истории жемчуга вино часто играет особую роль, выступая при этом как разрушитель такого совершенного продукта природы, как жемчуг. Благодаря Плинию Старшему широко
известна история о жемчужине Клеопатры. Царица, стараясь поразить Марка Антония своим богатством и продемонстрировать ему силу своей любви, растворила крупную жемчужину в вине (винном уксусе) и выпила его.
И хотя жемчуг достаточно трудно растворить в вине, такая красивая легенда была достойна повторения. Во времена правления Англией королевы Елизаветы I сэр Томас Грэшем на приеме в честь испанского посла измельчил крупную и очень дорогую жемчужину, бросил ее в бокал вина и выпил с тостом за королеву. Согласитесь, очень красивый и заслуживающий уважения поступок, пусть несколько преувеличенный или даже не имевший места в истории.
Ольга Лещеня
Лучший ответ
Ольга Лещеня

Разные цвета жемчуга...
------------------------------------

Доброе утро !!!)))

Жемчужная сказка---http://biographer.ucoz.ru/publ/5-1-0-31
Это ужасно неприятная вещь для раковины-жемчужницы. Ощущение у неё такое же, как если бы вам в глаз попала соринка, а вытащить вы её не можете.
Молдр Ерсайын Однако, вы редкий оптимист! Чем же вам покажется капля росы, сверкающей в самой сердцевине бутона?
это волшебное чудо для прекрасных дам от моря...