Прочее непознанное
Когда к мужчине вернётся его мужская суть и, чтобы понятие " мужское начало" что-то значило ?
Что с детства воспитывается, то в итоге и имеется!
Не судите по своему опыту всех мужчин...
Алёна Гончарова
А я и не сужу, просто вопрос задала, а Вы мне так ясности в это дело и не внесли...
Мужское начало, или анимус, как назвал его психоаналитик Карл Юнг, представляет мужскую часть психики. Независимо от того, является ли наше физическое тело мужским или женским, все равно у каждого из нас есть оба начала, мужское и женское, то есть мы обладаем и мужской, и женской энергией. Женское начало получает универсальную творческую энергию, а мужское — выражает ее в мире посредством действия. Тем самым мы осуществляем и проявляем процесс творения.
Характерные признаки мужского начала, то есть обстоятельства, при которых оно проявляется в нашей жизни: когда мы переходим к действию; когда отдаем; когда анализируем, организуем, размышляем, используем нашу память; когда выражаем свою силу, настойчивость, смелость; когда оказываем материальную поддержку; когда уделяем внимание фактам, подробностям; когда добиваемся порядка, точности, ясности, конкретности; когда хотим знать; когда хотим быть в одиночестве, чтобы размышлять или выполнять работу.
Для того чтобы творить свою жизнь, человек должен использовать оба начала гармонично. Тот, кто предпочитает использовать мужское начало в ущерб женскому, нарушает равновесие собственной жизни и его самочувствие не может быть хорошим. Например, человек, склонный много рассуждать и невнимательный к интуиции (женскому свойству) , упускает многие важные опыты в своей жизни.
Замечено, что человек, не принимающий своего отца, с трудом принимает и свое мужское начало (то же можно сказать о матери и женском начале) . Такое не-ПРИЯТИЕ мешает в полной мере использовать свойства собственного мужского начала. То ли стараясь не выражать его, то ли, наоборот, подчеркивая его внешне, этот человек в любом случае чувствует себя виноватым или переживает страх.
Чтобы выяснить, насколько ты принимаешь свое мужское начало и насколько хорошо тебе с ним живется, ты должен просто проверить свой образ жизни и формы выражения каждого из характерных признаков этого начала. Исследовав таким же образом признаки ЖЕНСКОГО начала, ты уяснишь для себя важность контакта с обоими началами и полезность различных подходов и форм поведения в зависимости от обстоятельств. Твоя мужская часть перестанет сопротивляться женской интуиции, поскольку не будет больше бояться утратить свою идентичность. Вместо стремления отделиться от женской части, она примет слияние. Твоя женская часть тоже обретет свою силу и способность принимать решения и не будет больше сопротивляться практическому, рациональному аспекту твоей мужской части. Вот это и называется — жить в гармонии с собой!
Алёна Гончарова
Спасибо за справку! Всё верно, конечно, но к нашей сегодняшней действительности мало иемет отношения... Женское Начало выполняет свои функции , а Мужское -нет!
Даурен Сейiтбек Улы
В чем это вы увидели выполнение функций женского начала, уважаемая С-ЕЛЕНА! Сейчас деградирует, как женское, так и мужское начала. И может быть деградация женского первична.
К которому мужчине? К вашему? Пусть он обратится к настоящим мужчинам. Не женское это дело - мужскую суть возвращать.
Алёна Гончарова
У меня нет "своего" мужчины! Ушла ото всех... До моего уровня не допрыгивают!
Даурен Сейiтбек Улы
Вас гордыня одолевает. Кто измерил ваш уровень? Вы сами? Скорее это ваше заблуждение, что он у вас так высок. Было бы это так, вы отвечали бы по другому. А если вы считаете себя первой, так знайте, что первые будут последними.