Прочее непознанное
Насколько отличается то, что мы слЫшим... от того, что мы слУшаем? От чего это зависит?
«СлЫшать – воспринимать слово душой. СлУшать – воспринимать слово ушами.» из Словаря Сути Слов Слышать много труднее, чем слушать. Здесь нужны ещё такт и молчание. Суть молчания – сила мудрости и акт творчества– такт в толковании. Тишиной хаос лучше гасится. Спором надо ли рушить гармонию, когда смысл всякий силою давится раздражённою, силою вздорною? Как плевки суть являют реплики. Только криком кривое творится. Друг для друга являемся зеркалом, где эмоцией отобразимся. Поклонение свету – культура. Всяк своею лампадою светится. Пусть по свету нашему будет нам, и душою слово воспримется! ("СлЫшать – СлУшать " Татьяна Кайзер)
Бывает немного, бывает сильно. . Но всегда отличается, так как при передаче информация всегда искажается. А при общении между людьми она искажается несколько раз: человек облекает в слова мысли искажённо, говорит, что получилось, используя своё понимание значение слов и передавая часть информации интонационно, слушающий может упустить часть словесной и интонационной информации, для перевода словесной информации использует своё понимание смысла и значений слов, что тоже искажает содержимое. В результате у нас в голове всегда не то, что было в голове у того, кого слушаем..
Ну да, конечно, большая разница.
От чего зависит - от многого, конечно. В частности, от возраста - чем старше человек, тем больше у него закостенелых установок, которые заставляют его тут же относить услышанное к какой-нибудь знакомой категории (в целях экономии - чтобы не тратить силы на обдумывание) и среагировать опять же привычно. В результате человек слышит именно то, что знакомо, отсекая непривычную информацию.
Мы слышим ушами, это физическая способность человека, данная ему с рождения. Для того чтобы слушать, одних ушей мало, нужны разум и желание. Процесс слушания - результат сознательного выбора …«Cлушать» означает «делать сознательное усилие услышать звук» или «обратить на него внимание» . Уже из этого ясно, что слушать — больше, чем слышать. По существу «слышать» — значит физически воспринимать звук. Тогда как «слушать» — значит воспринимать звуки определенного значения. Человек слышит в результате автоматической реакции органов чувств и нервной системы. Слушание же — волевой акт, включающий также и высшие умственные процессы. Чтобы слушать, необходимо желание. Иначе мы услышим вместо того, что нам говорят, только то, что нам нужно или хочется услышать, как это и случается довольно часто.
Если частота твоих внутренних эмоциональных колебаний совпадает с внешними то ты услышишь... .
А если мысли твои совпадают с тем что ты слышишь то ты исчо и УВИДИШЬ.... =)))
Слушаем- пытаемся понять, слышим- понимаем.
от мировосприятия...
СЛУШАТЬ могут заставить, а СЛЫШАТЬ только по желанию))
Асхат Шаркеев
Доброе утро, ОльфиЯ!:)
Мы слышим то, что хочется. А слушаем то, что слышиться
мы слышим все, а слушаем то-что хотим