Надо понять основные принципы и эти принципы должны укоренится в сверхподсознании, т. е. стать жизненными аксиомами, которые будут ведомой силой проявлением ваших мыслей, слов и поступков.
Эти принципы я называю Альтруистичным-недуалистическим сознанием.
Иисус ХРистос раскрыл смысл этих принципов рассказывая о Святой Любви и Сострадании.
Будда Сакьямуни говорил о принципах как о Бодхичитте - состояния сознания Просветлённого существа.
В Индуизме эти принципы называют Адваита .
Современные люди живут по принципу эгоистичного дуализма, полностью противоположной идеии жизни. Немного поясню различие.
Современные люди разделяют себя и других. Других людей разделяют на своих и чужих.
К своим относятся с симпатией, а к чужим относятся с ненавистью. Это считается нормой в современном обществе. Несомненно такой образ жизни приводит к войнам, междусобицам и наносит огромный вред как самому себе, так и окружающему миру.
Что надо сделать?
В первую очередь не разделять себя и других, а понять, что все люди, все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
В таком случае, если кто-то вас чем-то обидел, то не надо на него сразу изливать свой гнев. Сначала успокойте сознание, приведите его к внутреннему равновесию. Далее трезвым взглядом оцените ситуацию глазами обидчика. Когда Вы сможете понять его мотивы действия, по которым он ВАс обидел, тогда Вы сможете простить его за совершённое действие. А простив от всей души Вы уменьшаете в своём сердце ненависть и увеличиваете Любовь.
Прочее непознанное
Насколько сложной должна быть конструкция, чтобы обрести самосознание? Это от качества или количества зависит?
Марьяна Бобровская
Это не вы написали?
От пережитого зависит. Нужно остыть.
Денис Фомин
CNB[B EXB kTHVJYNJDF-XVJIYBR, TPLFHYSQ
Примерно настолько, насколько сложным может быть мозг социального млекопитающего, живущего в сложной трёхмерной среде.
Простой и количественной.
создать сознание проще чем пищеварительный тракт
Самоосознанием обладает всё. Просто чтобы это осознать надо в состояние особое войти.