Прочее непознанное

Насколько сложной должна быть конструкция, чтобы обрести самосознание? Это от качества или количества зависит?

Надо понять основные принципы и эти принципы должны укоренится в сверхподсознании, т. е. стать жизненными аксиомами, которые будут ведомой силой проявлением ваших мыслей, слов и поступков.
Эти принципы я называю Альтруистичным-недуалистическим сознанием.
Иисус ХРистос раскрыл смысл этих принципов рассказывая о Святой Любви и Сострадании.
Будда Сакьямуни говорил о принципах как о Бодхичитте - состояния сознания Просветлённого существа.
В Индуизме эти принципы называют Адваита .
Современные люди живут по принципу эгоистичного дуализма, полностью противоположной идеии жизни. Немного поясню различие.
Современные люди разделяют себя и других. Других людей разделяют на своих и чужих.
К своим относятся с симпатией, а к чужим относятся с ненавистью. Это считается нормой в современном обществе. Несомненно такой образ жизни приводит к войнам, междусобицам и наносит огромный вред как самому себе, так и окружающему миру.
Что надо сделать?
В первую очередь не разделять себя и других, а понять, что все люди, все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
В таком случае, если кто-то вас чем-то обидел, то не надо на него сразу изливать свой гнев. Сначала успокойте сознание, приведите его к внутреннему равновесию. Далее трезвым взглядом оцените ситуацию глазами обидчика. Когда Вы сможете понять его мотивы действия, по которым он ВАс обидел, тогда Вы сможете простить его за совершённое действие. А простив от всей души Вы уменьшаете в своём сердце ненависть и увеличиваете Любовь.
Дима Полесский
Лучший ответ
Марьяна Бобровская Это не вы написали?
От пережитого зависит. Нужно остыть.
Денис Фомин CNB[B EXB kTHVJYNJDF-XVJIYBR, TPLFHYSQ
Примерно настолько, насколько сложным может быть мозг социального млекопитающего, живущего в сложной трёхмерной среде.
Sandy- Vohidov
Простой и количественной.
создать сознание проще чем пищеварительный тракт
Vasilisa
Самоосознанием обладает всё. Просто чтобы это осознать надо в состояние особое войти.
Александр А