Прочее непознанное

Богатство - свобода или рабство?

Ирина Васина
Если не чахнуть над ним.... то свобода... и возможности :)
думаю, духовное богатство - скорее свобода.. .
а вот материальное, конечно, рабство )))
большие деньги - большие заботы.. . сложа руки сидеть некогда, если хочешь не обанкротиться, и чтобы они приносили стабильный доход )))
и потом большие деньги это и большая ответственность, и нетолько перед собой и близкими.. .
хотя их наличие - много чего позволяет в жизни, но.. .

хотя, для кого как = это и от человека зависит )))
Свобода для того, кто умеет им пользоваться не только на своё благо, но и мира.
Рабство - кто использует богатство только на себя..
Марина Шкляева
влюблённый взаимно всегда несвободен. . но чувствует свободу... хотя раб. . типа мои размышления на перемену темы в вопросах влюблённого в жизнь.. шуткую
Единственное настоящее богатство-душевное богатство; в остальном больше горя, нежели радости. (Лукиан)
Если вы хозяин богатства то свободу. если богатство вам хозяин то рабство.))
Материальная свобода и духовное рабство.
Володя Юшков
Отчасти и то и другое...
Надя Бриченко
Кому как и, главное, - зачем??? ?
Деньги — это один из инструментов воздействия энергетического мира на физический, величайший феномен, возникший в процессе развития общества. В представлении древних греков богом богатства выступал недобрый и жестокий Плутос. В отличие от других богов, он не поощряет, а проклинает тех, кто ему поклоняется. Две дочери Плутоса вполне достойны родителя. Одна, Мория — богиня глупости, она лишает разума. Вторая, Какония — богиня страдания, заставляет мучиться от всего, что вам «недодали» или вы «недополучили» . А еще я могу уподобить бедность состоянию отсутствия полнокровной жизни.
А вот когда деньги для - вот тут-то и наступает свобода и даже - максимально доступная человеку НЕЗАВИСИМОСТЬ от вещного мира!
"Не терпеть нужды и не иметь излишка, не командовать другими и не быть в подчинении-вот моя цель, " - писал Петрарка.
Оля Спичак
и свобода, и рабство
Это - ВЫБОРА ЧЕЛОВЕКА! Если человек выбирает быть свободным при помощи денег ...его выбор - СВОБОДА. Если он выбирает рабство... его выбор - РАБСТВО! Мир вокруг тебя это - ТЫ и твои ВЫБОР.