Прочее непознанное
Чем, по-вашему, отличается вежливость от внимательности?
_______________________________________________________________________ Википедия. И что лучше: быть вежливым(ой) или быть внимательным(ой)?
Вежливость в Разных Культурах --очень отличается ----темпераметно Выяснять Отношения на Севере считается невежливо, тогда как у Южных народов --это норма ...
а вот ВнИмАтЕлЬнОсТь --она зависит Только От самого человека--от его Желания ...
конечно, и внимательность можно развить и привить и Воспитанием и Самовоспитанием.... но, как говориться ----если человек Эгоист --то его не сделаешь внимательным к Другому ...--тогда пусть Хотя бы он будет Вежливым эгоистом ...
не всем повезло с воспитанием в Детстве.... оттого многие и невнимательны, и невежливы... .
но считаю, что если человек --внимателен будет к Себе ( не Эгоизм счас имею в виду ) --тогда и вежливость придёт, и внимательность к Другим... .
Примерно, как искренность от старательности..; -))
Вежливость от воспитания, внимательность от души.)) ) Лучше иметь и одно и второе.)))
Tatjana Kornienko
Доброго утра, Евгений!:))
Вежливость - моральное качество, характеризующее поведение человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом обращения с окружающими. Она включает внимательность, доброжелательность ко всем, деликатность, такт.
Внимание — это та единственная дверь нашей души, через которую все, что есть в сознании, непременно проходит. Внимание к людям проходит через Душу. Он делится теплом своей души. Под внимательностью я понимаю чуткое отношение к людям, стремление войти в их ситуацию, готовность помочь в трудный момент в жизни, в оказании поддержки. Можно быть вежливым внешне, а внутри быть сухарем. Внимательный человек он сам по себе, по натуре не может быть невежливым.
Так что безусловно ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ лучше. Конечно просто прекрасно, если в человеке сочетаются оба этих замечательных качества.
Евгений Кадяшев
Очень хотелось бы, чтобы люди были более внимательны к другим людям,своим близким.Чтобы не пришлось потом сожалеть , как автору этого стихотворения...
Как часто я себя ругаю,
Что маме с папой не звонил.
Жил ,на потом отодвигая,
Тех кого сердцем всем любил.
Как часто я себя ругаю,
Что редко я в гостях бывал.
Лишь обещал — не приезжая.
И так отца и не застал.
Ушли они , друг вслед за другом:
Сперва отец , а следом мать.
И я шепчу ,кусая губы:
-,,Ах,если б мог тогда я знать!»
Как часто мы отодвигаем,
С родными встречу на потом.
Потом ,теряя их ,страдаем.
И сокрушаемся о том.
Вы на потом не оставляйте,
Любимых сердцем и душой.
ВНИМАНЬЕ близким уделяйте,
Чтоб после в мире жить с собой!
Как часто я себя ругаю,
Что маме с папой не звонил.
Жил ,на потом отодвигая,
Тех кого сердцем всем любил.
Как часто я себя ругаю,
Что редко я в гостях бывал.
Лишь обещал — не приезжая.
И так отца и не застал.
Ушли они , друг вслед за другом:
Сперва отец , а следом мать.
И я шепчу ,кусая губы:
-,,Ах,если б мог тогда я знать!»
Как часто мы отодвигаем,
С родными встречу на потом.
Потом ,теряя их ,страдаем.
И сокрушаемся о том.
Вы на потом не оставляйте,
Любимых сердцем и душой.
ВНИМАНЬЕ близким уделяйте,
Чтоб после в мире жить с собой!
Tatjana Kornienko
Спасибо, Валентина, замечательный ответ!
ВЕЖЛИВЫЙ - соблюдающий приличие, обходительный. Интересно, что в русском языке с 15 века это слово отмечается в значении "знающий, сведущий". В современном языке сохранились производные с отрицательной частицей не: НЕВЕЖА - "несведущий" и "грубый, неучтивый чел. " и НЕВЕЖДА - "малообразованный чел".
ВНИМАНИЕ - направленность мысли на что-либо, "забота, благосклонность" Это слово образовано от глагола "внимать" - слушать с участием", который в свою очередь образован от и м а т и - брать. То есть "внимание" по этимологии как бы "вбирание в себя", "захватывание внутрь", "участие, расположение к чему- или кому-либо".
Таким образом можно сделать вывод, что эти два понятия разнятся тем, что первое идет от ума, а второе - от сердца.
А что лучше? Лучше быть и умным, и сердечным. Но если придется выбирать между этими двумя понятиями..., например, если нужен совет, предпочту внимательного.
Внимательный скажет: У тебя ширинка расстёгнута.. .
А вежливый: Вам не душно?... Ну, застегните тогда воротничёк....)))
Внимательный, может быть жестоким, вежливый - равнодушным, лучше любящий. Чуткость любви делает человека и вежливым и внимательным. Практикуйте любовь и убедитесь.
Внимание - это с Душой отношение. . а вежливость - это так, формальность. . Внимательность конечно...
ВЕЖЛИВЫЙ от слова ВЕДАТЬ. ВНИМАТЕЛЬНЫЙ от ВНИМАТЬ. Разные качества бытия. Знать и проявлять вниманье - разве тут одно лучше другого?