Прочее непознанное

Если надежда погаснет....

Если надежда погаснети начнется непониманье,то какой же факел на светеосветит земные блужданья?
Ив
Иван
Не буду приводить стихов о надежде: )
По-моему, здесь не очень удачный перевод.
Нет, перевод хороший (почитал внимательней песню) , но язык этого стихотворения иронически-сентиментальный. Почему начнётся непониманье? И какие могут быть вообще ещё блужданья? Грустная ирония.. .
Надежда может погаснуть только на самом краю. И тогда - два пути: смерть (предательство) и героизм (видимо - смерть) . Он, героизм, и есть тот факел. Лорка половину своих стихов об этом написал. Сам это доказал.
Может быть, когда нибудь всё человечество, вся наша цивилизация, окажется на таком рубеже. Последнем. Здесь уже можно заговорить о надежде как таковой, всеобщей. И факел понадобится тогда помощней. Но это уже эсхатология.
Вован
Лучший ответ
....Если надежда-факел больше для нас не светит. .
....Если свихнулись в блужданьях и тьме и взрослые и дети.. .
....Вы обратитесь к святым письменам не смотря на угрозу холеры.. .
....Не нужно быть семи пядей во лбу - чтоб понять : это факел ВЕРЫ...!
Анвар Тажибаев
Елена, не переживайте! Надежда такое чувство, от которого не так легко избавиться при всем желании)) ) Не даром говорят, что она умирает последней. Хотя, лучше бы умерла пораньше. Ведь именно она мешает принимать в жизни ВСЕ, что она нам посылает, заставляя надеяться на что-то КОНКРЕТНОЕ...
Юрий Преснов
Иван Мне казалось, что надеешься, как раз, на что-то не очень определенное...:-)
если надежда погасает. .
"нажритесь"в близлежащем баре. .

(говорят-отличное лекарство от многих болезней... )
Можно поджечь фабрику фейерверков. Факел будет нормальный.
Олег Кравчук
Если когда-то погаснет, бывает и так!
Надо опять попытаться зажечь...
Должны остаться Надежда и Любовь!?!