Прочее непознанное
-личная история это прожитое время....
«Между Сциллой и Харибдой». Мусор или идеальная чистота?
Личная история человека…- это аргумент в пользу «мусора»? «Вычищенная» до идеальности история – неправдоподобна?
Доброго вам всего))

«Вычищенная» скучна на истории из жизни человека. .
и может быть даже смешна. . как набриолиненный чуб.
ШпиЁнская гипер-гигиена личной жизни !)
Но если в Его взгляде. .
неправдоподобный сюжет совсем другого кино, то. .
этот Персонаж будет интереснее,.. )
чем Тот, кто сыплет анекдотами, побасенками. .
..и прочими историями .

ШпиЁнская гипер-гигиена личной жизни !)
Но если в Его взгляде. .
этот Персонаж будет интереснее,.. )
..и прочими историями .

Личная история - мусор.
Вычищенная - пустой мусорный бак.
Между Сциллой и Харибдой... .
между смертью и смертью.... приготовления к оной... .
И не важно какая из двух сожрёт тебя.... тем более что обе - это ты сам.
Хаос.... Порядок.... что же... .
выходит порядочный хаос.... или вполне хаотичная упорядоченность... .
Броуновское движение - вот символ жизни.
Только бы подольше сохранить умение не выбирать... .
ни Сциллу.... ни Харибду... .
но.... так или иначе.... раз уж Ты - бутерброд.... так ли важно, какой Тебя стороной на язык?
Но как-то скучно и глупо есть себя в одиночестве... .
пожалуй, лучше нашинковаться на канапе.... чтоб всем хватило.
Тем более что начинка весьма разнообразна.... как содержимое любого мусорного бака.)
Вычищенная - пустой мусорный бак.
Между Сциллой и Харибдой... .
Хаос.... Порядок.... что же... .
ни Сциллу.... ни Харибду... .
Стефан Цвейг пишет: "Дьявольское начало есть в каждом человеке; это
беспокойство, побуждающее нас вырваться за пределы своего "я", стремиться к
бесконечному.. . Словно сама природа почерпнула из недр древнего хаоса
неистребимый ген непокоя и заразила им нашу душу". Этот "ген непокоя" вносит
в нашу жизнь напряжение, вселяет в нас "жажду сверхчеловеческого,
сверхчувственного".
Между Сциллой и Харибдой
Так древние греки называли двух чудовищ, которые обитали по обеим сторонам Мессинского залива и нападали на корабли, проходившие мимо них.
В «Одиссее» Гомера Сцилла и Харибда описываются так (перевод Василия Андреевича Жуковского) :
Сцилла ...без умолку лая,
Визгом пронзительным, визгу щенка молодого подобным,
Всю оглашает окрестность чудовище. К ней приближаться
Страшно не людям одним, но и самим бессмертным.. .
Мимо ее ни одним мореходец не мог невредимо
С легким пройти кораблем: все зубастые пасти разинув,
Разом она по шести человек с корабля похищает.. .
Близко увидишь другую скалу.. .
Страшно все море под тою скалою тревожит Харибда,
Три раза в день поглощая и три раза в день извергая
Черную влагу, не смей приближаться, когда поглощает:
Сам Посейдон от погибели верной тогда не избавит.. .
Иносказательно: о ситуации, когда угроза исходит с двух сторон.
Аналог: между молотом и наковальней
Для Молота и Наковальни, вероятно является Мусором то, что находится между ними. .
Так калечат наши души, пытаясь выковать из них то, что угодно "сильным" мира сего.
Они забывают - что есть Человек от сотворения в единой Гармонии. .
И невдомёк им, что они и есть Зло... Мусор во Вселенной...
Сцилла ...без умолку лая,
Близко увидишь другую скалу.. .
Аналог: между молотом и наковальней
Между Сциллой и Харибдой жизнь. Жизнь складывается из множества событий, в основном совсем мелких, значимых только для самого их участника. Но эти события применительно к жизни одного человека формируют личность. А применительно к жизни всех людей земли - историю человечества. Пока между Сциллой и Харибдой есть мусор, человек живет, и человечество живет, и Вселенная существует. Удали мусор, наведи идеальную чистоту, и ты получишь идеал Парфюмера - совершенство смерти. Вычищенная до идеальности история жизни одного или многих людей может быть правдоподобной, но она никогда не будет живой. В ней не отразиться главный компонент истории - люди. Ведь задача истории - запечатлеть жизнь. А идеал - свойство не бытия - фантазии или не жизни. ИМХО. :)

Ruslan
здорово!
Милые зверьки, не более того. По понедельникам любишьодного по пятницам другого.
Выхолощенная история искусственно делает людей "скопцами", чем грешат все учебники. Но рыться в горах макулатуры в поисках "настоящего" человека тоже не стоит. Лучше, конечно, когда человек сам находит для себя место в Истории, а уж несколько изюминок его личной жизни придадут нужный вкус этому блюду. )))