Прочее непознанное
Был ли Влад III Цепеш действительно вампиром?
Или это всего лишь экранный образ? Возникновение связи между образом Влада Цепеша и графа Дракулы объясняют обычно тем, что Брэм Стокер услышал легенду о том, что Цепеш после смерти стал вампиром. Неизвестно, слышал ли он подобную легенду; но основания для её существования были, так как убийца Цепеш не раз проклинался умирающими, а, кроме того, сменил веру (хотя этот факт подвергается сомнению). Согласно поверьям карпатских народов, этого вполне достаточно для посмертного превращения в вампира. Однако существует и другая версия: после смерти Влада Цепеша его тело не было обнаружено в могиле...Так все же : был или не был?
родился он в 1431 году в Валаии (Ю. Карпаты рядом с трансильванией). По румынскому обычаю его назвали Дракуле (дьяволёнок). Он вряд ли сосал кровь, но был одним из самых кровавы правителей средневековой Европы. В молодости он попал в плен к туркам и, возможно, тогда пристрастился сажать врагов на кол. Этот зверский способ казни напоминает одну деталь вампирского мифа-в человека вбивают кол, который затем устанавливают вертикально. Были попытки найти научное объяснение вампиризму. Сейчас преобладает гипотеза, связанная с редкой болезнью-ПОРФИРИЕЙ. Она соотсетствует симптомам вампиризма-светобоязнь, красноватый цвет зубов, анемия (потребность в крови из вне) Известно всего 200 случаев этой болезни. Болел ли этим Цепешь?
Евгения Сметанина
вот я это и читала, получается, что это всего лишь экранный образ?
Не был и быть не мог
Евгения Сметанина
а почему?=)
Реальный человек Влад Цепеш существовал, но вампиром, конечно, не был.
Более того, при жизни он вряд ли отличался особой жестокостью (по нормам 15-ого века, разумеется) . Просто так получилось, что все дошедшие до нас свидетельства о нём, как о личности - от его врагов. Так что образ получился довольно жутким, но весьма сомнительной достоверности.
Если бы он, на самом деле, убил столько народу, сколько ему приписывается, то Валахия должна была опустеть :)))
Vuqar Sardarli
да даже не врагов. просто пара немецких купчиков, проезжая через Валахию удивилась тому, что пару человек на кол посадили. в Германии тогда так не поступали. там либо кожу сдирали, либо жгли. кстати, в кино фигню обычно показывают - кто-то бросил факел и все заполыхало. неправда это - жгли медленно. если палач слишком быстро сжигал жертву, его и самого могли оприходовать. и вообще, обычно смерть наступала от удушья. а не от ожогового поражения. это так к слову. а вот на кол - это немцев позабавило. они и написали.
а так, мы мало чего знаем про Цепеша. ну а все остальное - чистой воды литературщина и выдумки.
Конечно стал! - Сколько про него фантазий написано и фильмов снято, что он просто обязан был...
Вампиром становятся при жизни, а не после смерти.
Евгения Сметанина
Я читала что по поверьям он стал вампиром когда сменил веру, соответственно при жизни)
да кто же его знает, все может быть!
а кто его знает)))))
Он имел какую-то болезнь от солнца ему было плохо
Влад Цепеш не был вампиром, но при жизни он был правителем, который отличался необычайной жестокостью.
Николай Торко
все правители того времени были не лучше, он защищал свою землю от турок, а что ему оставалось-хлебом- солью этих тварей встречать?