Прочее непознанное

Размышляя о небе, человек поднимается до вершин философии... Что может правильно отразить... небо?

Чтобы задуматься и пофилософствовать, нужно углубиться в созерцание, которое есть восхождение в высь – в небо как царство воздуха, легкости и света. При созерцании замирает жизнь: улетучиваются желания, страдания и заботы, и мы по ту сторону жизни и смерти и их измерений (добра и зла, вины и греха …) Но не стоит забывать о том, что созерцая небо, тайну мироздания человек должен искать прежде всего на Земле и в мире собственной Души. Потому как небо противоречиво. Например, как писал Державина:
Злодейства землю потрясают,
Неправда зыблет небеса.
Наверное, только проникнув в тайну души, нам удастся проникнуть в тайны неба и мы научимся читать небо.
Indira Gaisina
Indira Gaisina
84 114
Лучший ответ
вода
Давным-давно жил-был один добрый человек. Всю свою жизнь он следовал высоким заповедям, ибо надеялся после смерти попасть в рай. Он отдавал щедрую милостыню нищим, любил своих ближних и служил им. Помня, как важно обладать стойким терпением, он с достоинством переносил самые тяжелые и неожиданные испытания, жертвуя многим ради других. Все эти достоинства он в самом деле культивировал в себе всякий раз, когда вспоминал о них. Но был у него один недостаток – невнимательность. Это качество не имело над ним большой власти, и он считал, что по сравнению с его достоинствами невнимательность – весьма незначительный недостаток. И вот однажды он умер. Обнаружив себя за пределами этой жизни, добрый человек направился к райской обители. Пройдя немного, он решил передохнуть, чтобы проверить свою совесть. Все тщательно взвесив, он пришел к выводу, что вполне достоин войти в райские чертоги, и продолжил свой путь.
Подойдя, наконец, к райским воротам, он увидел, что они закрыты, и в этот момент услышал голос, обращенный к нему: "Будь внимателен, ибо ворота открываются только раз в сто лет". Добрый человек устроился неподалеку ждать, взволнованный предвкушаемой перспективой. Однако, не будучи занят в этот момент, как обычно, совершением добродетельных поступков, он обнаружил, что у него плохо с вниманием: в течение некоторого времени, которое ему самому показалось целым веком, он старался не заснуть, но в конце концов голова его склонилась на грудь, и сон на какое-то мгновение смежил его веки. И в этот миг ворота широко распахнулись. Но прежде, чем он успел открыть глаза, они
захлопнулись с шумом и грохотом, которые могли бы разбудить и мертвого. (с)

Небо отражается без искажений в том, кто внимателен и помнит.