Прочее непознанное
В начале сотворил Бог небо и землю.?
В начале сотворил Бог НЕБО и ЗЕМЛЮ.2 ЗЕМЛЯ же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над ВОДОЮ. (?)6 И сказал Бог: да будет ТВЕРДЬ посреди ВОДЫ, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]Значит земля не была "ТВЕРДЬЮ"?....7 И создал Бог ТВЕРДЬ", и отделил воду, которая под ТВЕРДЬЮ, от ВОДЫ, которая над ТВЕРДЬЮ. И стало так.8 И назвал Бог ТВЕРДЬ НЕБОМ. (?!) [И увидел Бог, что это хорошо.]... А А Земля - это Суша.. Что же такое Твердь?Как это понимать?9 И сказал Бог: да соберется ВОДА, которая под НЕБОМ, в одно место, и да явится СУЩА. И стало так. [И собралась вода под НЕБОМ в свои места, и явилась СУША.]10 И назвал Бог СУШУ землею, а собрание ВОД назвал МОРЯМИ. И увидел Бог, что это хорошо. И создал Бог Твердь.. И назвал Твердь Небом.. (?!)
да неграмотный он был. вшколу не ходил. путался в понятиях. не знал процесс строительства. мир начал создовать со света. создал свет и удивился. солнца или других звезд нет . электричество еще не изобрел. откуда свет? давай в спешном порядке звезды лепить. браку наделал не расхлебаешь. то маленькие то большие. то мигают то взрываются. плотность разная. короче ни одна коммисия не приняла бы. вот он и не создал ее. а потом за землю взялся. не имея опыта. не зная теории и правил что то создал. и сказал он что это хорошо. а чего хорошего? сушу раскидал как попало. гор наворотил с пустынями. устроил ледники на полюсах. сплошной брак. и зачем землю наклонил на 23.5 градуса. или сама упала? короче гнать таких строителей надо.
Сам спрашиваю, сам же и отвечаю: браво, apis, телец Египетский! :-D Для язычника, противника Духа и Истины, материалиста и прагматика, твердь - вещественное основание. Для Бога, сотворившего небо /пространство/ и землю /материю/, ТВЕРДЬЮ является СОТВОРИВШИЙ, а не сотворённое.
Идея, потом слово, а потом всё остальное
Твердь- это пространство. Пространство- это граница одного и начало другого. Она присутствует как в макромире, так и в микромире. Например межмолекулярное пространство, пространство между планетами. Таким юбразом Он создал основу [скелет, каркас] для сотворения ВСЕГО.
Ульяна Макеева
Мне это больше напоминает клеточную мембрану.. -"Твердь", и внукриклеточную и межклеточную жидкости..
И всё же я склонен думать, что за "твердью" кроется "Информация", в современном понимании.
Или "Дух Материи", обеспечивающий её твёрдость и сохранность.
Но,спасибо за ассоциации,они помогают в поиске ответов,на основе подобия..
Твердь в данном случае - это атмосфера. При сотворении мира земля была окружена как бы оболочкой. Поэтому не было дождей. Земля орошалась паром- своеобразный парниковый эффект. Поэтому климат на земле первоначально был таким мягким. Не могли роникать все радиоактивные излучения. Во время потопа эта оболочка была разрушена, поэтому произошло изменение климата.
Ульяна Макеева
Но почему не земля "Твердь", а небо?!