в контексте песни высоцкого боги и люди - спускаются на землю.. .
но спускаются по разным причинам.. .
люди - потому что "всегда.. . должны возвращаться"...
а боги, получается, спускались затем, зачем люди поднимались на вершины - совершать подвиги, встретить любовь и прочее...))
Прочее непознанное
"Что же делать, и Боги спускались на землю." А зачем Боги спускались на землю?
это спорное утверждение, боги не спускались на землю, им в принципе тут нечего делать
Владимир Кузнецов
На земле им нечего делать? Почему?
Я таки отвечу) )
Сама постановка фразы уже несёт в себе определённый смысл, некую подоплёку.. .
"Что же делать... и.. " - подразумевает - определённую безысходность и предрешённость. .
"...и Боги спускались на землю" - сразу возникает ассоциация - с высоты на грешную землю.. .
Но как здесь правильно отметили - и любовь познать можно, только спустившись на землю.. .
Любовь и Грех... -две стороны медали. .
Это была первая ассоциация ...
а потом.. .
Взлёт и падение
Бог и Дьявол.. .
Бог в нас.. .
Значит, и дьявол в нас?
Я слишком долго думала над этим вопросом )))
Но всё-таки ...лучше Высоцкого не скажешь.. .
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы, просто некуда деться.
И спускаемся вниз с покорённых вершин,
Оставляя в горах,
Оставляя в горах своё сердце.
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал,
На которых ещё не бывал.
Кто захочет в беде оставаться один,
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля,
Но спускаемся мы с покорённых вершин,
Что же делать, и Боги спускались на землю.
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал,
На которых ещё не бывал.
Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас и зовут нас остаться,
Но спускаемся мы, кто на год, кто совсем,
Потому что всегда,
Потому что всегда мы должны возвращаться.
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал,
На которых ещё не бывал.
Даже не знаю.... как много фраз здесь можно подчеркнуть... выделить. .
Можно сказать, что главное - это путь. .
Можно сказать, из праха в прах. .
Можно сказать, что пока есть непокорённая вершина или незавершённое дело - у человека есть смысл жить...
Любовь и Грех... -две стороны медали. .
Это была первая ассоциация ...
а потом.. .
Взлёт и падение
Бог и Дьявол.. .
Бог в нас.. .
Значит, и дьявол в нас?
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы, просто некуда деться.
И спускаемся вниз с покорённых вершин,
Оставляя в горах,
Оставляя в горах своё сердце.
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал,
На которых ещё не бывал.
Кто захочет в беде оставаться один,
Но спускаемся мы с покорённых вершин,
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал,
На которых ещё не бывал.
Горы будят у нас и зовут нас остаться,
Потому что всегда,
Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал,
Лучше гор могут быть только горы
На которых ещё не бывал,
На которых ещё не бывал.
Можно сказать, из праха в прах. .
Ради жизни. Жизнь - на земле. Место богов - идеальное мечтание. Красивое, благородное и эфемерное. "Спускались на землю"- были причастными к земному, бренному.
На Небесах или на Олимпе нет земных забот. Там менее хлопотно? Идеальное (заоблачное) счастье не предполагает суетности и спешки, заботы о близких, о хлебе насущном. Вечные цветы (возможно, светящиеся?... ) и вечный покой.. . Почему же всем так хочется "простого земного счастья"?
Первый раз слышу, что им есть откуда спускаться на землю (или на Землю).. . Они никогда "с земли" не поднимались (с космонавтами, разве что, но это как исключение и временное приключение).. .
. .* * * . .
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет,
и если Бога нет во мне,
Его и выше нет. (И. Губерман)
. .* * * . .
То ли поздняя ночь, то ли ранний рассвет.
Тишина. Полумрак. Полусон.
Очень ясно, что Бога в реальности нет.
Только в нас. Ибо мы -- это Он. (И. Губерман)
И доказательство -- индийские боги. Их -- 300 000! Где они могут в Индии быть? Тока в хороших людях. Триста тыщ на одну Индию хороших людей -- самое то, больше и не требуется: по праведнику на 1 населённый пункт, чтобы село стояло ("Не стоИт село без праведника"). А у нас 1, но качеством не мелкий, раз на всех добрых людей его хватает.. . Вот тока добрые люди у нас недостаточно сплочённые в борьбе против зла, в отличие от злых почему-то.. .
. .* * * . .
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет,
и если Бога нет во мне,
Его и выше нет. (И. Губерман)
. .* * * . .
Тишина. Полумрак. Полусон.
Очень ясно, что Бога в реальности нет.
а вы видели, как они спускались? я вот не верю всему, что говорят
Владимир Кузнецов
А говорят те, что видели? ))
Да как обычно для богов. Бухнуть гульнуть над людьми поглумиться. нагадить пригрозить и обратно свалить.
Владимир Кузнецов
Вот..)) Уже допустили, наконец, что могли они спускаться...))