Прочее непознанное
Человек сотворил бога лучше, чем бог человека?
Часть смеётся над целым - себе на погибель.
Серега Бурмистров
какя-то у вас аватарка мертвая, мне чем то напоминает Дану Борисову...асоциации имхо(
Алла Медведева
хороший ответ !!!спасибо
боги, сотворенные людьми, отвратительны, если не смешны. Пример:
"Все они снова стали благочестивыми, они молятся, они обезумели! " – сказал он, безмерно удивленный. И действительно! Все высшие люди – оба короля, Папа в отставке, злой чародей, добровольный нищий, странник и тень, старый прорицатель, совестливый духом и самый безобразный человек – все они стояли на коленях, словно дети или старые набожные бабки, и молились ослу. А самый безобразный человек как раз начал хрипеть и сипеть, словно нечто невыразимое в нем искало исхода; когда же, наконец, он облек это в слова, то это было не что иное, как своеобразная благочестивая литания в честь осла, которому молились и воскуряли благовония. И таковы были слова ее:
Аминь! Честь, и хвала, и мудрость, и благодарение, и сила, и слава Господу нашему во веки веков!
– А осел издал крик: "И-А".
Он взял на себя бремя наше, он принял образ слуги, сердце его терпеливо, и он никогда не скажет "Нет"; и тот, кто любит Господа своего, тот наказует его.
– А осел издал крик: "И-А".
Он не говорит: разве что постоянно произносит "Да" тому миру, который сотворил: так восхваляет он его. И в этом искушенность его, что не говорит он: так что редко бывает он неправ.
– А осел издал крик: "И-А".
Незаметно проходит он по миру. Серый цвет любит он, им окутывает добродетель свою. Если и есть дух у него, то он сокрыт: однако каждый верует в его длинные уши.
– А осел издал крик: "И-А".
Какая потаенная мудрость – иметь длинные уши всегда говорить "Да" и никогда "Нет"! Не по своему ли образу и подобию сотворил он мир сей – то есть, как можно глупее?
– А осел издал крик: "И-А".
...
Но на этом месте литании Заратустра уже не мог больше сдерживаться, сам крикнул "И-А" еще громче, чем осел, и ринулся на обезумевших гостей своих. "Чем это вы тут занимаетесь, приятели? – воскликнул он, рывками поднимая с земли молящихся. – Счастье ваше, что никто, кроме Заратустры, не видел вас.
Всякий подумал бы, что вы, с этой вашей новой верой, – ярые богохульники или вконец потерявшие разум старые бабы!
А ты, последний Папа, как миришься ты с самим собой, столь недостойным образом молясь ослу, как будто это Бог? ".
"Прости меня, о Заратустра, но во всем, что касается Бога, я просвещеннее тебя. И это по праву.
Лучше уж возносить молитвы Господу в таком вот образе, чем вообще не иметь образа божьего! )))))))
...
(Ф. Ницше)))))) )
– А осел издал крик: "И-А".
...
(Ф. Ницше)))))) )
не думаю. по своему подобию. можно разыскать кучу совпадений и противоречий.
Бог не так глуп, если сделал людей таких, что сотворили такого Бога.
Человек в вечном поиске. Ищет того, кто его сотворил.
по образу и подобию, ..если представить это существо, то получается безумное с различными свойствами, такое же как и общество
Сам Человек носит в себе "бога". Это можно назвать так. Можно назвать это Я. Оно или он постоянно находится в нас. Но только мы ЕГО не видим. Наши ложные личности постоянно заглушают в нас истинный голос. Способность найти в себе БОГА - цель. Или ПУТЬ, как хотите. А вот эти ложные личности из покон веку искали, боялись, мечтали, приобщались, жаждали спасения, выдумывая Будду, Аллаха, Иисуса, Иегову и проч. На самом деле просто нужно заглянуть в самих себя и найти БОГА. Он в нас.