Боюсь, это невозможно... практически, ничего общего.
Снежная баба, несмотря на грубость черт и банальность происхождения, тем не менее, наверняка растает от Вежливого Обращения.. .
Вот как было лет 6 назад в дурдоме... .
Часть мозгострадальцев обедает за столом, часть шляется в поисках добавки, а в центре внимания медсестра Снежана - довольно привлекательная и сексуальная блондинка, которая должна была обеспечивать порядок процесса приёма пищи.. . формально.. . а реально просто перебрасывалась матами с пациентами,
особенно когда кто-либо из пациентов пытался её хлопнуть или ущипнуть.. . И вот в это обстановке несколько контрастно прозвучало моё к ней обращение: "Скажите, пожалуйста, Снежана... ".
Поток матов только что вылетавший из её рта прервался и на мгновение она замерла. А потом слегка изумлённо спросила "Да? "
-Если есть больше не хочется, можно покинуть столовую? -
-Можно, а ты что, больше есть не хочешь? -
-Нет, спасибо... -
И пошёл... .
А Снежная Королева, тем и отличается от Бабы, что "растопить" её можно лишь ещё большим ЛЬДОМ.
И это и будет УТОНЧЁННОЙ НЕЖНОСТЬЮ... .
...Была у меня одна подруга, очень интеллектуальная и образованная, которая очень любила материться.. . а я ругаться не люблю, я человек утончённо-вежливый.. . но когда три дня подряд я поддерживал разговор в избранном ею лексическом направлении, а потом перешел к раскрытию матерных неологизмов, придуманных в её честь, она сказала, что я единственный человек, перед кем ей стыдно ругаться. . но и из моих уст матерщину она больше слышать не хочет... .
Прочее непознанное
Нужно ли со снежной бабой обращаться как со снежной королевой и наоборот?
а снежная - это баба снежного человека? тогда обязательно :)
Если с бабой обращаться как с королевой, то она вас не поймет.... с каждым надо говорить на его языке....
Каждая из них является женщиной, и с той и с другой надо обращаться как подобает благородному человеку, но не ту и не другую нельзя подпускать к шее - сядут.
а смысл? в обоих случаех ты лишь отморозишь себе "цензура"