Цинизм это образ мышления, состояние психики, способ выражения своего (негативного, пессимистического или презрительного) отношения к окружающей действительности и субъектам. Циников я презираю, хотя многие из них реально умны. Но пренебрежение нравственностью не может быть хорошим (примером для детей, например) .
Если вы убеждены в своей правоте и не преследуете цель доказывать что-либо (а просто выражаете позицию) , вы ничего не обязаны объяснять в стиле оправдания. Оправдание само собой уже показывает, что вы или не совсем уверены в своей правоте, или заинтересованы в том, чтобы доказать эту правоту. Для начала определитесь с тем, нужно ли вам вдалбливать что-то в умы тех, кто не может или не хочет принять вашу позицию? Принять ваше право на собственную точку зрения. Это ведь не ваша проблема, а его, и по этому поводу распинаться? Нет уж.
Даже если разговор имеет характер обвинения вас в чем-либо, а вы знаете, что не виноваты, вы тоже ничего не обязаны доказывать. Ваша защита просто молчание, пусть сами доказывают. Ибо -> презумпция невиновности.
Если кто-то распространяет слухи о вас, и другие люди верят в эти слухи, пока вы не докажете их необоснованность, то это тоже не ваша проблема. Согласно презумпции невиновности слух лишь гипотеза, утверждение, требующее доказательства, а НЕ опровержения. Если те люди, кто сразу верит слухам, это их проблема. . проблема их примитивного разума (неадекваты) . Особенно если среди них родственники или друзья. Друг, поверивший сплетням, это не друг, а тупой идиот, готовый разменять свое доверие к вам на какое-то стороннее мнение непонятно кого о вас.
Прочее непознанное
Цинизм - это самозащита. так?(внутри) Если я УБЕЖДЕНА в своей правоте, разве мне надо защищаться?
это защита от себя же))
Екатерина Бойцова
Доброй ночи:-)
Цинизм это проявление крайней формы реализма. Нет никакой защиты.
Екатерина Бойцова
Реализм не имеет крайних форм,:-)
он оптимален по определению:-)
А для чего вы себя убедили? ! ))
Это месть другим, совершенно непричастным людям, за свои несчастья.
Убеждённому в правоте защита ни к чему. Просто действуй или наблюдай со стороны) фигурально конечно)
_да, как то все в кучке_защищаться надо_я так думаю_во всей классике описание на защиту_ начиная с Данте и Гомера_по любому все из жизни взято и перелапачено в игровое_)))
"Цини́зм (др. -греч. Kυνισμός) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. " И В чём тут самозащита? Не путайте, пожалуста, одно с другим! Ваша высокая, причём обоснованая, самооценка - не ценизм. Проверьте себя ещё раз (что бы не оказатся в глупом положение) , и если всё пучком, зверствуйте отдуши!
Всегда находил глупыми те вопросы, в которых автор доставая из рукава ничем не обоснованное утверждение, тут же его опровергает очевидным выводом. Трата времени.
Екатерина Бойцова
спасибо:-)
мне кажутся тратой времени замечания в адрес либо попытки переучивать взрослого, тем более незнакомого человека:-)
Только если ты не хочешь эту правоту навьязать комуто, для себя тебе защищаться не о кого как не от себя. подумай
причем тут защита? слабый, неуверенный человек из чего угодно защиту соорудит, хоть из улыбки, хоть из молчания, хоть из цинизма.... как может, так и отгораживается от мира.. не надо все валить в одну кучу... убеждена в своей правоте - чудесно. а при чем тут защита, цинизм...?