Прочее непознанное

В чем Сила Гениального произведения Живописи??

Творчество художника основывается на представлении о существовании неиссякаемой жизненной силы как энергии, которая проявляется через особый свет, сияние, идущие от его картин.
Виталий Ермолаев.

Сила живописи, как и всякого искусства, — в глубине содержания и совершенстве формы. Только сочетание значительной, передовой идеи и отточенного профессионального мастерства дает подлинное произведение искусства. Если творческое мышление художника является его духовной силой, то техника живописи служит ему необходимым техническим вооружением и составляет реальную базу его живописных достижений. Техника для художника — это та совокупность целесообразных приемов и способов осуществления полноценного живописного изображения, без которой оно практически неосуществимо. Без техники художник скован, с техникой он окрылен.

В работах Харитонова происходит радикальное переосмысление и даже порою подрыв матриц и парадигм закатной живописи Запада. В "полые формы" абстракционизма вселяется совсем иная, по сути сверхличная и сверхрациональная Неведомая Сила, восточно-христианская по своему воздействию и творящей мощи. Это ощутимо и по органическому замесу самой живописи, и по характеру основополагающих мистических интуиций, по результату в целом.

Солнечная мужская энергия восстания, энтузиазм воспарения ввысь и за пределы заменяют лунную, природно-зависимую жескую стихийность типичного экспрессионизма (хотя и в нем, особенно у немцев, последняя иногда преодолевалась через дионисийский мятеж письма) . Порыв молитвы и вместе с тем титаническое дерзание, воинственность художественной Воли воплощены мастером в самой решимости к сокрушению всех препятствий на пути к трансцендентной свободе. "Абстракция" Валерия Харитонова повествует в эпически возвышенных интонациях о рубежах земного бытия, о пути человека к высшему предназначению, о стремлении к духовному Небу, в конечном итоге - ко Христу.

Еще с древних времен и даже по сей день в некоторых религиозных учениях запрещается рисовать портреты людей. Считается, что связь между человеком и его изображением настолько сильна, что любое повреждение картины может принести здоровью и жизни человека непоправимый вред.

Картина Клода Моне «Водяные лилии» — один из шедевров мировой культуры. Интересно, думал ли сам художник, когда рисовал картину, что спустя десятилетия о ней будет идти столь дурная слава? А дело все в том, что за картиной тянется целый шлейф пожаров.

Много загадочных историй связано и с портретами людей. Внезапная смерть или серьезная болезнь запечатленных на полотнах людей для некоторых даже не была такой уж неожиданностью.

Одна из картин, вызывающих страх, хранится в Эрмитаже. Это древняя икона, на которой изображен Христос. Раньше она была выставлена на всеобщее обозрение, но затем была изъята из экспозиции, так как работники музея были уверены: череда трагических смертей сотрудников, работавших в зале, где висела икона, связана именно с ней.

Эту картину нарисовал Билл Стоунхэм. Скандал начался после одной из выставок.
Психически неуравновешенным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т. д.
Тамара Ибрагимова
Лучший ответ

Икона А. Рублева "Троица"
В изображение традиционного библейского сюжета - явление Сарре и Аврааму трех ангелов - художник вложил глубоко человеческий, философски многогранный смысл. Созданная более пятисот лет назад, "Троица" захватывает современного человека благородством чувств, тонкой поэзией, одухотворенной красотой образов.
Лаконичная композиция концентрирует внимание на фигурах ангелов: стройные и прекрасные, они как бы погружены в свой внутренний мир. Здесь и тихая печаль, и сердечная мягкость, и внутренняя решимость. Певучие линии изящных фигур образуют круг, чем достигается особая уравновешенность, торжественность всей композиции. Легкие, чистые, будто светящиеся краски - голубые, серебристо-зеленые, золотисто-желтые, розовые, вишневые - вызывают светлое настроение, в них словно звучат отголоски природы, среди которой жил и творил художник: и чистота ясного неба, и золото спелых хлебов, и весенняя зелень лугов.
Это при том, что композиция создана в эпоху междоусобных раздоров и татарских грабежей, "Троица" - гармоническая, ясная, пронизанная музыкой светлых ритмов - символически воплотила мечту человечества о совершенном мире, где будут царить согласие, любовь и дружба.
В этом и есть СИЛА...
Если произведение оставляет отпечаток в памяти, значит оно гениально.
для меня живопись остается самым противоречивым из искуств, хотябы взять квадрат Малевича, кто то говорит шедевр, а для меня это просто черный квадрат, может конечно я и быдло, но вот так. единственная "живопись" которая мне по душе это Бидструп.
может до этого искуства я еще не готов
Ваня Кунщиков
В душе.. . настоящий художник когда рисует находится в необычном состоянии гармонии души и разума.. . и скорее всего рисует душа.. .
))) но я могу ошибаться)) XD
Алёна Дюльгер