
ОДИНОЧЕСТВО. Когда теряет равновесие твое сознание усталое, когда ступеньки этой лестницы уходят из под ног, как палуба, когда плюет на человечество твое ночное одиночество, -- ты можешь размышлять о вечности и сомневаться в непорочности идей, гипотез, восприятия произведения искусства, и -- кстати -- самого зачатия Мадонной сына Иисуса. Но лучше поклоняться данности с глубокими ее могилами, которые потом, за давностью, покажутся такими милыми. ДА. Лучше поклоняться данности с короткими ее дорогами, которые потом до странности покажутся тебе широкими, покажутся большими, пыльными, усеянными компромиссами, покажутся большими крыльями, покажутся большими птицами. ДА. Лучше поклонятся данности с убогими ее мерилами, которые потом до крайности, послужат для тебя перилами (хотя и не особо чистыми), удерживающими в равновесии твои хромающие истины на этой выщербленной лестнице. (Иосиф БРОДСКИЙ - 1959 г.)

Что... за аССоциации рождает -- это Стихотворение И.БРОДСКОГО ? Что за Смысл ?..за этими сточками ? Как Вы их ПонимаетЕ ? Как Вы понимаете его Суть, эти Слова... сложенные в Рифму…? ...сквозь призму своего сознания ?? ... напишите, расшифруйте и. т. д ;)) Образные Ответы, с иллюстрациями - приветствуются..! ) Вопрос -- посвящается И.БРОДСКОМУ ! (моему любимому Поэту.)
напомню фразу В. Голышева, многие годы, знавшего И. Бродского - "... человеческое существование он ставил выше своих личных оценок. Это очень редкое свойство среди пишущих людей"
Пусть и вправду времена не выбирают,
И живём мы далеко не в лучшем мире,
И надежды постепенно отмирают -
Лишь для Слова нет помех в ночном эфире.
(Лариса Шушунова
(памяти Бродского)
Поэты как правило немного чокнутые либо с глубокого похмелья
Смысл стихотворения, по-моему, настолько ОТКРЫТ — насколько
Бродский всю свою жизнь оставался безмерно ОДИНОКИМ поэтом
и человеком. Этот стих — почти богоборческий ВЫЗОВ, МЯТЕЖ, это
ОТЧАЯНИЕ САМОГО ОДИНОЧЕСТВА! Бывают у ПОЭТА такие мину-
ты, когда его Душа КРИЧИТ самому НЕБУ! Но это — только минуты!
Вы, как знаток творчества Иосифа Бродского, конечно, знаете его
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СТИХИ. . И хотя он совсем чуть-чуть покривил
душой, говоря о Рождении Божественного Младенца ("Это удивитель-
ный День Рождения, к которому я отношусь более или менее всерь-
ёз. Причина самоочевидна.. ") в словах "более или менее" — самО
содержание этих стихов наполнено пронзительным трагическим
звучанием и невыразимой (хотя он смОг выразить! ) тоской по Нему. .
Непререкаемый Гений Бродского, несмотря на всю его неприкаянную сиротскую жизнь — ВЕСЬ светится ДОБРОТОЙ, хотя мы знаем, что
далеко НЕ все гении были добры. .
Его ранние СТАНСЫ уже ПРОНИЗАНЫ провИдением всей будущей
трагической жизни. .
Не буду цитировать произведения — каждый знает, где взять ИХ. .
И знает, что он был не только Поэтом, но и прекрасным Эссеистом,
Литературоведом — то есть блестяще владел языком прозы! И я
тАк благодарна ему, за то что он боготворил Цветаеву. . Сумасшед-
шая проза о Марине вся дышит огромной любовью Поэта к Поэту —
равновеликому.. *)
Ассоцииации бренности бытия.
Размышления человека уставшего от жизни,
но, при этом, не потерявшего интереса к ней
и не желающего с ней добровольно расстаться.
Все зачатия непорочны!
Потому вот мы все Иисусы.
Так что дети Его.. .
Между прочим.
Только слАбы перед искусом.
Мы придумали одиночество,
А по сути-мы просто тоскуем
По глазам Его. Как по отчеству,
Повторять опасаясь всуе.
Отче, Отче... перила пачкают,
А ступеньки круты донельзя... .
Очень больно... ну если падаешь,
Заглядевшись на Поднебесье.
Всё это про бытие, что определяет сознание... о переосмыслении в жизни-что на самом деле представляет ценность в жизни... Чудесный интеллектуальный дух свободы в закрытой стране.
Тронь меня — и ты тронешь сухой репей,
Сырость, присущую вечеру или полдню,
Каменоломню города, ширь степей,
Тех, кого нет в живых, но кого я помню
именно теперь человек может спокойно смотреть на мир,
не отгороженный "манией личных дел"..
"воображать себя центром даже невзрачного мирозданья
непристойно и невыносимо''
наблюдающий мир связан с миром УЖЕ своим наблюдением.. .
опустошонность сменяется смирением.. .
пониманием того, что "в театре задник важнее, чем актер"
надеяться не на что,
но "чем безнадежней, тем как-то проще" ...
и когда уже ничего не остается,
остается только идти.. .
просто идти, не ломая ради цели все!
и себя - в том числе.. .
когда уже ничего не ждешь,
тогда и можно спокойно поблагодарить за все пришедшее когда-либо,
не привязываясь к нему и не боясь новой потери.. .
только незаинтересованный,
отрешившийся ОТ СЕБЯ взгляд
и может воспринять всю переполненность окружающим.. .
"Благодарен за все"

типичная филасофия интуитивна-логическава интраверта.
у мну таж фигня.
Первую аССоциацию иллюстрирует эта картина. А уже она дала бегу волн аССоциаций - Ночь, Одиночество, Молитва, Бегущая Вода и "данность", об которую вдруг упёрлась мысль... Я так понимаю, данность - это то, что ДАНО тебе Создателем, - Душа, Судьба и Предназначение, которое каждый должен исполнить в своей жизни на этой прекрасной Земле. А уже КАК это исполняет каждый - и даёт ощутить и осознать чувство Одиночества, которое человек переживает с остротой Неизбежности ДАННОСТИ...
Лучше поклоняться самой ЖИЗНИ (данности) . Поклоняться тому, что есть, а не бесплодным мечтам. Только это есть спасение от сумасшествия и отчаяния при одиночестве. Надо жить. Потом жизнь сама всё выправит. Не надо уходить в иллюзии и отчаяние.
На мой взгляд все просто, пытался соскользнуть за грань разума,
ужаснулся себе и отшатнулся.
Основной смысл: не придумывайте своего, всё уже давно придумано.
Жизнь прекрасна как не крути!))))))
Интересный вопрос. Стоит того, чтобы прочитать все ответы.. . В этом стихотворении автор выходит на новый уровень понимания всей нашей жизни, заметно что он всё это выстрадал. Насколько всё непрочно в этой жизни, насколько неправильно, но лекго критиковать, а наш собственный опыт и понимание не лучше. Не стоит быть столь строгим ко всему, что тебя окружает, нужно отвлечься и попытаться понять и принять, и когда тебе самому будет плохо то найдёшь хоть какую-то опору, потому что в этой жизни нет ничего абсолютно надёжного.

Спасибо за вопрос!)) )
Спасибо за ответы!)) )
Глубочайший смысл на поверхности, выложенный Гением нам на СМЫСЛ ЖИЗНИ.
Не цитируя скажу:
Когда не знаешь, как жить,
всё искусственное и надуманное
уходит и человек начинает мыслить и думать реально,
принимая жизнь так как она есть.
И то, что раньше казалось таким и именно таким и никаким иначе,
Сейчас кажется совсем другим. Нет обязательных запрещающих вещей, как если все плохие, ты обязан быть плохим. Стадное чувство - надуманное. Да, оно раньше на тебя давило. Но сейчас это такая ерунда!
И то, на что не обращали внимания, типа нельзя делать плохо, казалось ерундой, не стоящей никакого внимания, сейчас для тебя основа жизни и существования. Если не знаешь, как быть, омолодись на ...дцать лет и примени всё то, на что было наплевать, и откинь то, что было для тебя "законом" и путь для жизни вырисуется единственно верным путём.
И основа прежней жизни - это нынешняя дорога на второй картинке, а то, что было в жизни ранее второй картинкой, стало широкой прочной дорогой с устойчивыми ценностями жизни.
Да, можешь спиться, но иметь чёткую линию поведения, а всё хорошее сейчас, не укладывающееся в рамки старого - это эфемерность, напылённость Бытия.. .
Пересмотр ценностей необходим, только правильно сделать ВЫВОДЫ. Каждый сам за себя и для себя. И смысл жизни дальнейшей может быть в одной фразе матери в 8-9 лет, а тома прокламаций и незыблемости сейчас - ничего не значащий звук, дым, туфта, пшик. И как жить, по старым ценностям или мудрым советам - дело Личности. Старые заброшенные мысли ценнее нынешней помпезности... .
Тавтология мысли, но постите, не могу понятно объяснить. Переворот устоев с головы на ноги.
"Как, всё-таки зачала Мадонна сына Иисуса? " "Как будучи мужчиной, Иисус им не был? " и "Красота Венеры и Давида - это пошло или Прекрасно? " Как жить в искусственных рамках Природному Существу - Человеку?
Ведь человечество - ничто, когда самому Человеку - плохо до невыносимости.. .
c невыразимой словами благодарностью - к автору (который мне был раньше не знаком) вопроса! с такими же словами обращаюсь ко всем отвечавшим!
картинок, отвечающих теме, вдоволь, размышлений и рассуждений - тоже. мне нечем вас одарить - скуден мой запас красивостей инетовских. ролики от ТАМИС - это очередной подарок.
моё древнее стихотворение как раз о почти том времени, а может, и о послесибирском.. .
Без прилагательных речь.
Дровишками топится печь.
Неву сковала зима.
Рейн от Бродского без ума.
Потом бредут по Венеции
И рассуждают о терциях,
Болтают красиво-невнятно
Про то, что другим непонятно,
Что Иосифу и Евгению
Не только по личному мнению
Достанет признания. Гении.
Терцеты их очень сочны,
И, в общем-то, правомочны
Стихи и беседы. Точка.
13 января 1997 г.
Очень созвучно с пушкинскими строками.. .
***
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
(825)
Другой тон, другой стиль, другой поэтический строй. Но мысли и чувства поэтов перекликаются в главном:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.. .
******************
Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами...
И. Бродский, стихотворения которого я тоже люблю, поначалу кажется трудным для восприятия своей витиеватой рифмой и запутанными образами. Но потом вчитываешься и обнаруживаешь, как в стихотворении, которое Вы процитировали, любовь к жизни, сквозящую в строчках, радость бытия, несмотря на чудовищные жизненные трудности, и даже - своего рода оптимизм, хотя он не сразу, далеко не сразу, высвечивается.
В сущности это некие каркас-канва-педвидение-прозрение еще очень молодого, но не по годам проницательного поэта, находящегося в самом начале некоей лестницы-жизни.. . Он абсолютно точен в предсказании траектории самого себя - его узкие дороги превратились в широкие, его компромиссы оказались большими крыльями, поклонение (вынужденное, показное, а в сущности-серьезное отношнние) к окружающей данности с "убогими ее мерилами" послужило для него "перилами" хотя " и не особо чистыми", для равновесия "на этой выщербленной лестнице" - CCCР-Австрия-США, поэт-зэк-профессор, русско-язычный - англо-язычный... По сути- это "светлое" (для Бродского) , юношеское стихотворение... Что он в свои 19 лет знал о могилах (а ведь ему не дали приехать похоронить родителей) , что он знал в 19 лет о дорогах? - Ведь посадка и изгнание в 59г. небыли видны даже на горизонте...
жизнь, хоть и кажется хреновой, поможет человеку
Наверное, он критиковал себя за то. что любил рассуждать о высоком, отгородившись от реальности. И повторял самому себе: "Уж лучше поклоняться данности.... Да, лучше поклоняться данности... "А вот ассоциации -неприятные. Просто не люблю диссидентов и их творчество.
Нельзя быть абсолютно счастливым и свободным в этом мире.
Поэтому, кто бы ты не был, по своей сути ты остаёшься глубоко
одиноким. И это уже, как Крест. . ,как данность....
Бесспорно, ассоциации у нас будут ИНДИВИДУАЛЬНЫ. А их может быть очень много.. .
СТУПЕНЬКИ ЛЕСТНИЦЫ.. . Это кризисы в нашей жизни, "когда теряет равновесие твое сознание усталое". Я бы сравнила это с пластинками луковицы, отделяя которые, мы пытаемся найти в этом истину. И каждая новая пластинка - ещё один шаг к разочарованию.. .
ДАННОСТЬ.. . Это наша НАСТОЯЩАЯ жизнь, которая может быть такой.. .
На дне этого стакана мы стараемся не замечать сами и прячем от других ГЛУБОКИЕ МОГИЛЫ собственной "данности" - наши разочарования, потери, ошибки.. . И наше сознание всё-таки возвращает нас к ним. Опять же, "когда теряет равновесие твое сознание усталое"...
Наша ДАННОСТЬ С ШИРОКИМИ ЕЁ ДОРОГАМИ.. . Это наш личный выбор.. .
ХРОМАЮЩИЕ ИСТИНЫ.. . ТО, ради чего мы живём, кому-то могут казаться нелепыми, глупыми, смешыми, наивными. Но это - НАШ СОБСТВЕННЫЙ выбор. Хотя и мы сами порой можем в них сомневаться.
Главное же - ЛЮБИТЬ САМУ ЖИЗНЬ. Ведь она ТАК ПРЕКРАСНА!
Лучше поклоняться данности - это значит сущему? Если это так, то я не хочу поклоняться, я могу смириться. по -моему, много людей поклоняются тому, что вызывает удовольствие и неудовольствие, забывая о Главном - Кто это дал.
Сколько можно терять равновесие
От сознанья, что вся эта лестница,
По которой взлетаешь к звездам,
Неожиданно скрипнет - стой!
И перила её схватят за руки
И поддержат чуть-чуть, но не надолго...
Равновесие звезды знают.
Пусть скрипит себе все что хочет ...навеяно Бродским... Великим!
а что тут думать, жизнь у него не задалась в тот период
верил в Бога, надеялся на него, верил в теории, но потом все вышло через пятую точку, и он разочаровался, в чем он не прав, говорят на Бога надейся, а сам не плашай,
стих ярого пессимиста, скептика и до мозга костей реалиста, имхо!! !
ЗЫ
по крайней мере на тот период жизни, романтику всю нафиг убрал.. . редиска он
Моя первая ассоциация - что это о "здесь и сейчас". О равновесии мысли и действия.
Действие - это как бы вдох, а созерцание - как бы выдох, и человек, не владеющий тем и другим, не вполне человек.
Слишком самоуверенно в некотором роде стараться выразить суть и замысел произведения так, как чувствовал и понимал его сам автор. Можно только приблизиться… и всё же вложить в прочтение свой опыт и переживания :)
Хотя исследовать в данном случае себя весьма интересное занятие. Посмотрим, что и как во мне отозвалось :)
Две точки времени: ты в настоящем и ты в будущем. Возможно ли связать их воедино, когда в душе усталость и разочарование (а потому и сомнения) в том, чему посвящал жизнь, что служило опорами? Всё кажется напрасным и мелочным… Немудрено, что в такие моменты одиночество становится глобальным, хотя самонадеянно кажется, что вовсе и никто не нужен. Самодостаточность… Жалкое и обманчивое утешение…
«Забить» на Вечность. А что вокруг? Вокруг та данность, в которой ты сейчас: и всё окружение, твой опыт, твои ошибки и твои взлёты – не более чем фантом для Вечности, камни, которые давят своей тяжестью. Ты сожалеешь?. . Весьма опрометчиво… потому как, стоит лишь собрать себя из пустоты, стряхнуть с себя сожаления, вновь отыскать в этой данности на донышке души свои опоры, свои искорки счастья, твой путь в Вечности продолжится…
Поэты как правило немного чокнутые
Жизнь трудна - от неё умирают.
Надо же, 50 лет назад строки эти написаны! А Актуальности ни капли не потеряли ;)
а мне нравится у Бродского- *Во рту развалины почище Карфагена... *)))) а вообще-то лучшего комментария, чем у Петра Вайля сделать невозможно. так что отправляю всех к другу Бродского. Читайте *Стихи про меня* Вайля. . Там все сказанно.
Примерно так :Мир -гамно, а жрать все равно чтото надо .Хоть и паганенькая моя квартирка не на берегу лазурном, но всёж моя .Вот и вся теософия-философия
У каждого своя правда, некоторые анализируют свои действия и поступки, проверяя себя на вшивость… ( Но лучше поклоняться данности с глубокими ее могилами). . находят у себя недостатки… зарвался батенька… возвращайтся в реальность. . (ДА. Лучше поклоняться данности с короткими ее дорогами) , но не все хотят «поклонятся данности с убогими ее мерилами» , конечно так проще жить …Вы хотите стать клонами самих себя и жить вечно? Я-НЕТ!... мне 100 лет достаточно
Жизнь эта никуда не годится и нуждается в улучшении.
Он так устал от раздвоения,
Когда сознание его
От всех обид, от огорчения
Над бытием свой верх взяло!
И, понял он, что человечеству,
Отдельный человек – никто!
И даже, своему отечеству…
Вот и писал, писал про то.
Так тяжело, что не до вечности,
Не до гипотез и идей…
Как не хватает человечности,
Один, ведь, в кельи, он своей.
И все проблемы, став могилами,
Уже не будут решены
Не рассчитал он, видно, с силами,
Раз, к компромиссам сведены…
Вот данность в чем, она в усталости,
Он все дороги сократил…
Но, сколько пыли в этой малости,
Которой, сдавшись, угодил…
Да, крылья зарубежной вольности
- Высокий, вроде бы, полет,
Теперь, доводит до бессонницы,
Теперь, покоя не дает…
И, отпечатался в сознании,
Совсем не плоский, прежний мир,
Повернут разными, он гранями,
Порой, затертыми до дыр…
Пусть, истин он своих не выверил,
Они хромают тут и там.
Но, данности перила вымерял,
На них он обопрется сам…
воспринимай жизнь во всех ее проявлениях, главное не хондрить и в каждом переживании или беде искать сомого себя и позитив
Да уж эти строчки - точно не в стиле " Партия - наш рулевой", потому и гнали таких поэтов от себя подальше, подвергая анафеме, наши достойнейшие из достойнейших. Здесь надо думать, созерцать а не петь дифирамбы вышколенным голосом под общую дуду царя - батюшки в виде партийного босса. Мне кажется, что этот вскрик души поэта - об одиночестве, постигшем мыслителя, о невозможности смирения его со сложившимися жизненными неблагополучными обстоятельствами и желанием выбраться из узких и убогих рамок настоящего. Так хочется забыться и попасть куда - то очень далеко. Но как???? Удивительно, но названия стихотворения - "Одиночество" я вначале не заметила. Написав уже комментарий, увидела название.
Выщебленная лестница -наше бытие, и наше стремление в Богу. Данность простота жизни. Вообще то человеку нужен кров, пища и одежда, и высший хлеб жизни общение с Создателем. А когда тебе неизбежно будет плохо, именно то состояние, когда теряешь ориентиры духа, не следует думать о вечности и сомневаться в непорочном зачатии, в такие тяжелые для любого моменты лучше сосредоточится на том что просто. А если ты, безнадёжно потерял простоту своего бытия, то вспоминаешь то над чем не задумывался прежде с ностальгией и безвозвратным одиночеством. Типа того что так. Гы))
Для меня оно о преодолении проблем, о том что когда у тебя что то не получается, не надо задумываться о том почему с миром что-то не так, а надо преодолеть проблемы, что бы вспоминая о том с каким трудом был достигнут результат в полной мере позволили насладится победой. ")
Мой разум честно сердцу служит,
всегда шепча, что повезло,
что все могло намного хуже,
еще херовей быть могло.
(И. Губерман)
Натпись на перстне царя Саломона - Все пройдет. Другая сторона перстня - И это пройдет.
Или другое высказывание - Не жалей, что было, не гадай, что будет, береги, что есть.
..за ОТличный Ответ !