Прочее непознанное

Сколько весит планета?

Сегодня масса Земли — около 5,976 секстиллионов тонн. Чтобы вы могли наглядно себе представить, как выглядит что число, то вот оно: 5 976 000 000 000 000 000 000. Как же ученые подсчитали, что масса Земли именно такая.
Чтобы измерить вес Земли, нужно сделать следующее: маленький груз подвесить на нити, затем измерить точное положение этого груза. Потом тонну свинца надо расположить рядом с подвешенным грузом. Между ним и свинцом возникнет притяжение, в результате которого груз чуть-чуть отклоняется в сторону. (В действительности это отклонение составляет меньше чем 0,000 02 мм, то есть вы видите, насколько точным должно быть измерение. )
После этих измерений ученые могут с помощью математики вычислить вес Земли. Они измерили силу земного притяжения по отношению к весу, и измерили силу, с которой тонна свинца притягивает подвешенный груз. Относительная разница может быть вычислена, она и скажет о массе Земли.
Rustam Abdullaev
Лучший ответ
Смотря к чему она будет притягиваться. В безвоздушном пространстве сейчас, она не составляет ничего. Но стоит пролететь другой планете по близости, с большим гравитационным притяжением, как собственное притяжение земли вместе с ее весом покажутся ничтожными. Все нужно соизмерять по сравнению к чему - то. Если с весом по отношению к собственному притяжению, то это не сложно узнать в интернете, но опять таки, все относительно.
Серёжа Лупий
Есть в Нете. Искать лень. Сорри....
Ваня Касаткин
Какая планета?
в невесомости ни весит ни грамма!
Инга =))