Я могу ответить на вторую часть вопроса. :)
Но, возможно, тем отвечу и на первую: заканчивается всё, когда объявляется пошлость. Я её приближение обнаруживаю сразу (а давно живу) , она не есть грань (плавный переход) , она - обрыв, провал.
Пошлость имеет разновидности. В самом общем смысле П. - это безвкусица.
П. - это нарушенное чувство меры.
П. - это незамечание, производство и воспроизводство штампов.
П. не чувствует несочетабельности (неважно чего - коньяка с селёдкой, фиолетового с малиновым, Друниной с Ахмадулиной) .
П. работает как защита - она осторожна. Она не делает открытий, только потребляет. Она - консерватор.
П. агрессивна в своём желании охранять занятые рубежи и плодить себе подобных. Она хочет яблочек от яблонь.
П. себя не узнаёт.
____
Слух на П. можно развить, как любой из органов чувств. Ребёнок не знаком с П. Наверное, П. должна обступить и придушить в объятьях, чтобы взрослеющий или взрослый человек бежал от неё как от чумы.
Объяснить другому, где кончается что-либо и начинается П. , невозможно. До этого каждый доходит самостоятельно.
Но - образцы хорошего вкуса и их поставщики ПРИВЕТСТВУЮТСЯ, КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ, ИНФОРМАТИВНЫЕ ОТВЕТЫ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ! НЕ НА СКОРОСТЬ! :-))
Прочее непознанное
Когда заканчивается чистота и начинается пошлость? Можно ли отличить эту грань?
Я бы сказала: "Только по опыту". Опыт прививают детям родители. Я, например, ориентируюсь по тому, как родители учили. Не столько нравоучениями, сколько на примерах: "Вот это - пошлость. Не делай так, не говори так, не повторяй этого: это пошло".
"Молодец как солёный огурец, а солёны огурцы не бывают молодцы", "Бог напитал - никто не видал", "Вологодские ребята захотели молока... " (и так далее) - это пошлости, которые мне лично просто уже плешь проели, так как я их слышу постоянно. И ребёнок слышит, но я не знаю, насколько он понимает, что это пошлость.
Чем пошлость такого рода кажется опасна? Тем, что она забивает мозги, не оставляя места, времени, сил для чего-то полезного, тем, что она воспринимается ребёнком как что-то допустимое.
Пошлость - многие передачи по телевизору, некоторые сериалы. Я просто запрещаю сыну их смотреть. Вижу, что показывают, и выключаю.
Пошлость - стремление к материальному обогащению в ущерб интеллектуальному, не говоря уж духовному. Однако вот только написала, сразу вспомнился рассказ Шукшина "Срезал". Интеллектуалы из столицы, с философского факультета оказались банально пошлыми под пристальным взглядом деревенского критика.
Для того чтобы увидеть грань, за которой начинается пошлость, надо иметь инструмент различения. Что это? Наверное, внутренняя культура, настоящая интеллигентность, которая не зависит от количества полученных дипломов (пишу и думаю: "А ведь это банальность, хорошо, если не пошлость! ").
Аслан Аймырзаев
Нет, банальность - это нечто широко известное. В своём роде - штамп, конечно. Но это широко известное для кого-то свежо...
То есть произнесённое однажды в беседе с невидимым и неопределённовозрастным незнакомцем банальное не будет пошлым.
Аслан Аймырзаев
Моя мама произносила наставительно: "Серьги - это мещанство". А у ребёнка нет контраргумента.
Вот как можно было с такой кашей в голове браться за воспитание?