?
Мой вариант: Религиозное мировозрение позволяет "надеятся" на "спасение" каждому от юродивого до профессора при чем особо не утруждаясь (прими догмы и ты в раю) , системы трансформации человека говорят человеку - ты в том состоянии каком есть -Ничто (говно) и нужно 15-20 лет упорной и непрерывной работы над собой.
ЧТО ИЗ ЭТИХ ДВУХ МОЖЕТ БЫТЬ ПОПУЛЯРНЕЙ?
Прочее непознанное
Чем объяснить популярность религиозных воззрений и не популярность, и даже гонимость на системы трансформации человека?
Вопрос очень интересный!
Мне думается, что многие даже не подозревают, что изначальной целью всех сегодняшних религий как раз и было указание пути трансформации сознания человека, обретение им самоосознания и в конечном итоге бессмертия.
Но как и все в этом мире подвержено изменениям, так и здесь, знания трансформировались и толковались многочисленными апостолами и адептами так, как они это понимали и принимали . Все это прошло через века и огромное количество рук ( толкователей, переписчиков и пр.) . Если взять Евангелие например, то их было огромное множество, но канонизированы были только 4 плюс многочисленные переводы с языка на язык сделали свое дело, внося коррективы. Любой переводчик знает, что невозможно точно перевести с одного языка на другой. Всегда будут отличия оригнала от перевода. Знания адаптировались для "массового употребления", так сказать. Хотя изначально те же самые Евангелия были написаны только для учеников, идущих по Пути трансформации сознания, они не предназначались для массового употребления. Даже в самих Евангелиях есть указания на это, надо только внимательно их читать. Евангелия были написаны для тех кто знает о чемь там речь. Или хочет узнать.
Конечно, религиозный путь трансформации возможен, но для этого надо уйти из мира в монастырь, прекратить контакты с миром и пр. Насколько я знаю, в монастырях есть старцы, обладающие некими магическими способностями, обретенными ими на пути постоянных молитв, покаяний, постов и т. д. Очень интересен в этом плане фильм "Остров", может кто видел, кто нет -рекомендую посмотреть.
В связи этим наивным выглядит современная религиозная парадигма среди верующих - главное верь и ты спасешься. Это просто самообман. Значительно легче в это поверить, чем предпринимать реальные, трудные и многим даже неведомые шаги по работе над собой. Да и без Учителя это практически невозможно.
С другой стороны религия и полезна- для одних это толчок к поиску истинных знаний о мире, человеке, возможностях трансформации сознания, для других - утешение и спокойствие души. Но и колоссальный вред для третьих - возрастание фанатизма и злобы против других, не верящих в то во что верят они, готовых стереть в порошок неверных и тд.
Я согласен с позицией автора вопроса, ибо человек в массе своей всегда готов идти по наилегчайшему пути. Это в порядке вещей человека, обманывать самого себя. Он проще и понятней большинству, чем такое понятие как трансформация сознания путем работы над собой.
Но с другой стороны, если вера делает человека терпимей, добрее, лучше, заботливей и совестливей - пусть верит, зачем ему мешать? Это тоже работа над собой над своим сознанием, только в другой форме. Главное что бы это делалось сознательно и радостно, а не из страха наказания в "загробном мире"
(Нюшечка )
религиозная трансформация доводит человека до очередного "чудо" и на этом все заканчивается, он считает это божьим знаком, что он получил место в раю
Популярность в том, что человек живет в страхе и думает, что кто-то знает больше чем он.. . Легче ответственность за свою жизнь переложить на священника или Бога.. . Не многие берут ответственность за свою жизнь на себя...
популярная религия или духовная практика - это такое шоу на телевидении.
битвы религий её назвать и вечером пускать по тиви