Прочее непознанное

Горе от ума - из-за чего случается в жизни???

ум, предоставленный самому себе, холоден, как вспышка электрического света... В нем сложность и неопределенность.. а главное - САМОУВЕРЕННОСТЬ СОБСТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРЕВОСХОДСТВА... Когда сердце молчит, совесть засыпАет, мудрость вообще напрочь отсутствует, ум обречен действовать в одиночку и поэтому, многого не видит и не понимает... более того, бывает смешон. .
Людмила Крю4Енкова
Лучший ответ
Asiko ........) Классный ответ)
просто тяжело жить умному среди дебилов
У человека есть Ум и Разум.

Зрелый Разум всегда знает, что делать точно. Поэтому с помощью Разума нужно контролировать Ум.

Ум же, наоборот, никогда не знает что правильно, а что нет. Он мечется от одного желания к другому.
Если слушать только Ум, то 100% мы сделаем неправильный выбор поступка и будем страдать. Ум выберет то, что нас в данный момент больше всего беспокоит, но плохо это или хорошо -он не будет оценивать.

Простой пример, очень сильно хочу выпить холодной воды, больше ничего не хочу .
Разум говорит-"Тебе нельзя, у тебя всегда ангина после этого, потому что у тебя хронический танзилит и к тому же на улице -5".
Но Ум говорит -"А я все равно ХОЧУ!!!! "
И закатывает истерику, как ребенок.

...Вот так все это происходит. Всегда по одной схеме. Только желания разные могут быть. И Разум всегда будет знать точно, что можно, а что нельзя.
Поэтому ГОРЕ -ТОЛЬКО от УМА)) )
А точнее, оттого, что УМ мы слушаемся, а вот Разум слушать, обычно, не хотим.
Витёк _
Asiko ........) Супер!
Потому, что.. .
Слишком умных жизнь сама
чешет с двух боков,
горе им и от ума
и от мудаков.
Юлия Сасина
Из - за непонимания Ваших мыслей и поступков ...
Мария Бычкова
Из-за российского менталитета.
Любовь Рубан
Ответ заложен в вопросе - "От ума".
Из-за радости без оного)
Это как деньги. Они вроде бы и есть в большом наличии, но вот блин нехватило. И началось...
Anqel_ Smerti