(с) Истоки культа черного кота следует искать в Древнем Египте, колыбели мистики и тайных знаний. Египетская богиня радости и веселья Баст (Бастет) , почитаемая в облике черной кошки, часто изображалась в виде женщины с кошачьей головой и музыкальным инструментом – систром – в руках. Благосклонность Баст, которая также была богиней любви, плодородия и женской чувственности, всегда должна была приносить удачу. Ежегодные торжества в честь веселого божества – кошки сопровождались ночными песнопениями, массовыми танцами.
Расширение и сужение кошачьих зрачков рассматривалось в Египте как знак убывающей и прибывающей луны, поэтому это животное стало также символом ночного светила. Когда домашний котик погибал, его хозяева сбривали брови, выражая этим свою скорбь. Если умирал знатный египтянин, вместе с ним хоронили его любимые вещи и обязательно мумию верного мышелова и несколько мышей, чтобы любимец не голодал во время перехода в мир иной. Совершивший убийство священного животного даже по случайности – приговаривался к смерти.
У американских индейцев дикий кот – знак воровства. У кельтов – хтоническая сила, погребальный символ. В греко-римской культуре, подобно своему египетскому собрату, кот считался спутником лунной Дианы. Кроме того, из-за независимого нрава, нежелания поддаваться дрессировке, он стал эмблемой свободы Древнего Рима: богиня Либертас изображалась с котом, лежащим у ее ног. Он же считался духом-охранителем домашнего очага. cм. комментарии
Прочее непознанное
Что означает : черный кот???
Ирина Рогоза(Смирнова)
У скандинавов кот – атрибут Фрейи, богини плодородия, любви и красоты. Она путешествует в повозке, которую везут изящные усатые создания. В христианстве котофей ассоциировался с сатаной, тьмой, похотью, ленью. Мусульмане считали, что это животное родилось в Ноевом ковчеге от чихания льва. Кот спас Магомета от змеи и, поскольку пророк погладил его по спине, приобрел способность падать исключительно на лапы. У китайцев, будучи ночным животным, «усатый-полосатый» относится к понятию «инь», общается со злыми силами, обладает способностью к трансформации. Кроме того, иероглиф, обозначающий кота - «мао», тот же, что для цифры 80. Это сделало мурлыку символом долгой жизни. У японцев он также ассоциируется с возможностью перевоплощения и мирного отдыха.
черный кот -просто масть такая черная. Больше ничем от обычных котов не отличаются. Глупые религиозные люди создали им такую репутацию что они служат сатане из-за цвета шерсти.
На белом фоне?
нравился просто...
многие бабушки и сейчас советуют заводить ченых кошек, потому как они чтоли отпугивают зло.. . А пришло это к нам из египта скорее всего. . а магию там любили
безобидное животное, которому прицепил кто-то ярлык неудачи.
Черный кот это черный кот (Дзэн)
антураж