Это одно из проявлений памяти. Так называемая реактивация памяти, или по другому повторное воспроизведение уже имеющегося, то о чем Вы ,,забыли,, Как правило люди это называют дежавю.
В Вашей памяти имеются записи, и хранятся они в виде картинок. Иногда обстановка, в которой Вы находитесь очень напоминает ту в которой с Вами что-то произошло. И тогда эта обстановка реактивирует прошлые записи. Человек их начинает воспринимать и ему ,,кажется ,,что это уже было. Это механизм памяти, причем реактивыной и в народе её называют подсознание.
Хотите об этом узнать подробнее и узнать как работает этот механизм во всей своей красе прочитайте ,, Дианетику,,. Узнаете правду о собственном разуме и его работе.
Прочее непознанное
С Вами бывало такое, что Вы это уже где то видели и даже знаете, что будет дальше. . что это сон?
Дежавю. Вот тут достаточное описание в википедии.
Если своими словами, упрощенно, это сбой в запоминании. Обычно мы что видим то и сравниваем с памятью. Мол знакомо или нет. Одновременно запоминая на будущее вместе с результатами сравнения. А тут оценка запаздывает и запоминаем чуть раньше, чем начнем сравнивать. Вот и получается, что "вдруг" узнаем в запомненном, то что видим. но то, сами только что и запомнили.
Еще есть механизм ошибочного узнавания деталей, примерно, так. как в облаках видим разные фигуры. Вот и ситуация оказывается нам в деталях знакомой, хотя видим все в первый раз. Но тут на самом деле мы воспринимаем не то, что есть, а то, что нам кажется, что мы якобы узнали, вместо облака видим замок итп.
дежавю называется. заметил у меня такое состояние после большой усталости
На рулетку поставить не пробовал?