скорее техника
Дэвид Виллей, преподаватель физики и эксперт по науке хождения по углям из шт. Пенсильвания, утверждает, что люди могут безболезненно ступать по раскаленным головешкам, так как "дерево является отвратительным проводником".
Но при чем здесь проводимость, спросите вы? Оказалось, что все просто: как известно, существуют всего три способа передачи тепла: проводимость, конвекция и радиация. В первом случае тепло передается при непосредственном контакте материй. Во время конвекции тепло передается в результате циркуляции воздуха. А при радиации жар распространяется таким образом, как будто он выходит из одной точки. По такому принципу нас обогревает солнце, либо распространяется тепло от лампы.
В то время, когда человек идет босиком по раскаленным уголькам, тепло передается, главным образом, благодаря проводимости материалов. Однако угли, впрочем, как и человеческие пятки, являются весьма плохими проводниками. К тому же во время ходьбы "паломник" касается головешек, покрытых пеплом, что также уменьшает уровень жара. В итоге получается, что пока человек идет по углям время контакта пяток и головешек настолько мало, что угольки просто не успевают обжечь подошвы.
Прочее непознанное
Хождение по раскалённым углям: чудо или шарлатанство? Ответ обоснуйте.
Vit Nik
Ты забыл поставить текст в кавычки и указать источник.
Бердибек Урынбеков
перевод корявый, под радиацией имелось в виду ИК излучение.
Алексей Вагапов
конечно, физика + настрой! Довелось побывать на подобном мероприятии, смогли все, кто пробовал в первый раз: перед этим ходили вокруг костра целый час, пели, разогревались - входили в состояние настроя...
Похоже на чудо. Только с приставкой лже. Написано, что много лжечудес будет в мире...
ну они то по углям ходят. но заметьте очень очень быстро :))))
простая физика и всё....
Шарлатанство, потому что все эти лжечудеса не прославляют Бога. Напротив, они уводят от Единого Истинного Бога Творца, потому что практического значения для жизни человека не имеют.
"Зрелищ и хлеба" вот лозунг сатаны, которому удовлетворяет это лжечудо, и ведут к антихристианским практикам, т. е. религиям.
Частично законы физики и чуть самовнушение.
Это не чудо и не шарлотанство а просто фокус. В этом фокусе множество тонкостей, так рнапример ноги обязательно на сухо вытирают, одна капля воды (пота на ступне приведёт к сильнейшему ожогу, более того нога находится на угле не долго, и не устпевает перенять тепло от угля, который является плохом проводником тепла.