Прочее непознанное
Напишите пожалуйста что такое "психология замещения"
примерить чужую шкуру
Замещение основано на таком свойстве всех живых существ, как способность к активности, в первую очередь - к движению. Способность решать задачу разными способами и удовлетворять насущную потребность разными путями… Замещение как психологическая защита позволяет справляться с напряжением путем его выражения в действии - когда мы что-то делаем для того, чтобы успокоиться.
В основе развитого замещения - конституциональные особенности человека, то есть - врожденные свойства его темперамента. Людям с развитым замещением присущи высокий уровень активности, большая скорость всех процессов, яркий темперамент. Они реагируют быстро и сильно, и их реакцией всегда становится действие - будь то слово, физическое движение или ряд действий, направленных на решение конкретной задачи, с которой связано возникшее напряжение.
Люди с развитым замещением - всегда в движении. Они не могут сохранять неподвижность. Самой страшной пыткой для них, наверное, было бы, если их привязать к стулу и скотчем заклеить им рот… Они не могут медленно ходить, не могут целый день провести на диване перед телевизором. А если они вынуждены снижать скорость своей ежедневной жизни, то это может быть чревато болезнью - от банальной простуды до обострения каких-то хронических заболеваний. Естественный уровень активности так или иначе требует реализации, а если не находит себе выхода, то это может разрушительно действовать на тело и психику.
В повседневной жизни о замещении можно говорить, если в состоянии огорчения или усталости вы понимаете, что для того, чтобы восстановить равновесие, вам нужно что-то СДЕЛАТЬ. Например, заняться уборкой, пробежать пару кругов на стадионе во время прогулки с любимой собакой, сходить в тренажерный зал или протанцевать всю ночь в клубе…
Замещение развивается и как следствие образа жизни - например, занятий спортом или профессиональной деятельности, связанной с физическим трудом или с физическими действиями. Необходимость много писать на клавиатуре, профессиональная игра на музыкальных инструментах, спорт - все это развивает замещение как связь душевного благополучия с определенным уровнем физической активности.