Ну это старинная сказка.
Как-то на рынке была совершена кража. Один крестьянин крикнул: "На воре шапка горит! "
Вор схватился за шапку и тем себя выдал.
Поэтому если человек выдаёт чем-то себя, совершая неблаговидный поступок, так говорят.
Прочее непознанное
Почему на воре шапка горит?
Она на нём не горит, ему наврали. Но так вычислили, кто есть вор.
Знание о собственной виновности. Ведь только вор знает - что он вор.
С этим связанно и применение детектора лжи. В истории есть любопытные факты об этом:
есть предание о князе, который использовал для раскрытия всех преступлений в своей стране следующий метод. Всех подозреваемых забирали под стражу и препровождали во дворец. Они должны были стоять с руками за спиной, а им говорили, что в соседней комнате находится священный осел, который заревет, когда его потянет за хвост виновный. Каждый из них по одному заходил в затемненную комнату с ослом, а затем снова представал перед князем. Когда процедура заканчивалась, а осел все молчал, князь приказывал всем показать ему руки. Хвост осла перед этим посыпали черным порошком; предполагалось, что только у виновного руки останутся чистыми, ибо только он будет боятся потянуть осла за хвост.
Удачи Вам. Спасибо за вопрос.
Не на всяком, почему высшие силы допускают воров и аферистов? а все потому что таким путем учат людей) Такие люди тоже нужны обществу чтобы разрушать их идеологию и чрезмерную привязанность к материализму)
Так что если у вас что то украли либо вы сами такой же вор, либо так учат правильному обращению с деньгами или должек кармический))
Екатерина
Вот парадокс: общество борется с нужными людьми! )) Привет, Царевич! :-)